В Катаре оценили российско-турецкое соглашение по Идлибу

  19 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3492
В Катаре оценили российско-турецкое соглашение по Идлибу

Катар приветствует соглашение между Россией и Турцией по созданию демилитаризованной зоны в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, считая его международным вкладом в прекращение кровопролития и спасение региона от катастрофы, говорится в сообщении МИД Катара, поступившем во вторник в РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в понедельник в Сочи договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, а министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации.

"Эта договоренность важна, потому что не дает пролиться крови невинных людей и предотвращает огромную гуманитарную катастрофу в регионе", — отмечается в сообщении.

МИД эмирата отметил, что поддерживает все текущие усилия по поиску политического решения сирийского кризиса на основе выводов конференции "Женева-1" по реализации законных требований сирийского народа.

С самого начала сирийского кризиса Катар поддержал оппозицию и финансировал отдельные ее группировки. На прошлой неделе организация Красного полумесяца Катара объявила об экстренном плане об оказании помощи населению Идлиба в случае начала операции правительственных войск в регионе.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА