"День тишины" в Туркменистане

  14 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2411
 "День тишины" в Туркменистане

Суббота в Туркменистане стала "днем тишины" в связи с намеченными на воскресенье выборами в Меджлис (парламент страны), запрещена всякая агитация за кандидатов в депутаты.

Согласно 1-му пункту 63-й статьи Избирательного кодекса Туркменистана, агитация начинается со дня регистрации кандидата и прекращается за одни сутки до дня выборов.

Согласно сообщению Центризбирком Туркменистана, на всех избирательных участках объявлена готовность "номер один".

За парламентскими выборами наблюдают Миссия наблюдателей от СНГ, Миссия наблюдателей (БДИПЧ/ОБСЕ), а также делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Меджлис Туркменистана является высшим представительным органом страны, осуществляющим законодательную власть. На 125 депутатских мест в туркменском парламенте претендуют 283 кандидата.

Нынешние выборы проходят в условиях существования двух партий — Демократической партии, созданной первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым в 1991 году, и Партии промышленников и предпринимателей, созданной в 2012 году по рекомендации нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Помимо политических партий, правом выдвижения кандидатов в парламент также наделены общественные объединения и группы граждан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА