Обнародованы результаты мониторингов по выявлению генномодифицированных продуктов

  12 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1647
Обнародованы результаты мониторингов  по выявлению генномодифицированных продуктов

Согласно результатам лабораторных исследований, ни в одном из взятых образцов не было обнаружено генетических изменений.

Как сообщает Взгляд.az, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам вместе с экспертным советом, в который вошли специалисты Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, а также здравоохранения, провели мониторинги в Шеки-Загатальском, Губа-Хачмазском и Лянкяран-Астаринском регионах Азербайджана в целях выявления и предотвращения распространения генномодифицированных продуктов.

Согласно сообщению пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, в ходе мониторингов члены Экспертного совета - заместители по аграрным вопросам глав Исполнительных властей районов, сотрудники специальных территориальных управлений сельского хозяйства, опытных участков региональных отделений Центра аграрных наук и научно-исследовательских институтов - провели встречи с фермерами и проинформировали их о требованиях законодательства в сфере выявления и предотвращения распространения генномодифицированных продуктов.

Специалисты изъяли несколько образцов из ряда растений, которые затем были переданы в лабораторию для соответствующего анализа. В результате исследований, проведенных в лабораториях Опытно-испытательного центра Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, ни в одном из взятых образцов не было обнаружено генетических изменений.

Мониторинги продолжаются.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА