Фотоаппараты мешают получать впечатления от путешествий

  12 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2544
Фотоаппараты мешают получать впечатления от путешествий

Недавнее исследование американских ученых доказало, что с распространением фотоаппаратов люди разучились путешествовать - наслаждаться поездками, узнавать новое, замечать интересные детали. Теперь в путешествиях люди заняты лишь одним – как бы сделать больше удачных снимков.

На самом деле эту закономерность многие путешественники поняли и без ученых. Люди ловят себя на том, что, рассматривая фотографии, почти не помнят мест, в которых были. Оно и понятно – вместо того, чтобы впитывать в себя атмосферу, вглядываться в достопримечательности, путешественники смотрят лишь в объектив фотоаппарата.

Автор исследования Линда Хенкель, представляющая Фэрфилдский университет, выяснила, что с фотоаппаратом объем информации, которую запоминает человек, существенно уменьшается. Гипотеза психолога подтвердилась в ходе исследования. В рамках первого эксперимента участники (преимущественно женщины) отправились в художественный музей, где ранее никогда не были. Часть участников рассматривала экспонаты без фотоаппарата, вторая часть не только рассматривала, но и фотографировала. На следующий день организаторы эксперимента предложили участникам записать названия культурных объектов (все экспонаты в музее были подписаны), указать сфотографированные объекты. Также испытуемых спросили о некоторых деталях и проверили, как они узнают объекты на снимках.

Ученые выяснили, что участники с фотоаппаратами гораздо хуже справились с предложенными заданиями. Они часто не могли вспомнить название исторического объекта и даже затруднялись сказать, видели ли они его в музее.

Специалистов полученные результаты не удивили. Человек рассчитывает, что фотоаппарат запомнит все за него и не фокусируется на рассматривании и запоминании. В итоге он пропускает много интересного вокруг. Психологи рекомендуют не просто щелкать достопримечательности, но и внимательно их рассматривать после того, как сделан снимок.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА