В Уругвае полностью легализовали марихуану

  11 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2541
В Уругвае полностью легализовали марихуану

Конгресс Уругвая одобрил законопроект, разрешающий легальное выращивание и продажу марихуаны.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Reuters.

Решение о легализации марихуаны одобрило 16 из 29 сенаторов после продолжительных дебатов.

Согласно законопроекту, гражданам страны разрешается употребление, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства. После вступления закона в силу Уругвай станет первой страной, в которой будет полностью легализована марихуана.

Стоимость одного грамма легальной марихуаны, согласно законопроекту, составит один доллар США, что ниже «уличной» цены наркотика, составляющей в Уругвае около полутора долларов. Продажа и коммерческое выращивание марихуаны будет контролироваться специальным государственным органом, а потребителей будут регистрировать в специальной базе данных.

Ежемесячно любой совершеннолетний уругваец сможет покупать до 40 граммов марихауны, продаваться наркотик будет в аптеках. Некоммерческое культивирование ограничено 6 кустами на дом. Продажа марихуаны иностранцам законом не разрешается.

Идеологом легализации марихуаны в Уругвае является президент страны Хосе Мухика. По его мнению, вытеснение наркотика с теневого рынка приведет к декриминализации потребления марихуаны и снизит вероятность перехода потребителей на более тяжелые наркотики.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА