«Китай не хочет участвовать в торговой войне, но мы готовы решительно ответить на все необоснованные действия Соединенных Штатов, - сказал Лю Кунь, его слова приводит агентство Reuters.- Если США продолжат вводить меры , то мы примем ответные шаги для защиты своих интересов».
По его словам, в случае нового витка торговой войны «Китай приложит все усилия, чтобы не навредить интересам иностранного бизнеса». «Таким образом, вводимые КНР тарифы не затронут их настолько, насколько это возможно», - подчеркнул глава ведомства.
23 августа США ввели пошлины в размере 25% на импорт китайских товаров общей стоимостью $16 млрд. В ответ Пекин применил в отношении американской продукции повышенные тарифы на ту же сумму «в синхронном порядке», что является решительным ответом Вашингтону, поскольку новые шаги американской стороны ущемляют национальные интересы КНР. Ранее Министерство коммерции КНР выразило протест в связи с введением США 23 августа второго пакета пошлин и направило в этой связи жалобу в ВТО.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: Китай
