Прокуратура США может запретить адвокату Бутиной передавать информацию СМИ

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3100
Прокуратура США может запретить адвокату Бутиной передавать информацию СМИ

Прокуратура США предупредила адвоката россиянки Марии Бутиной Роберта Дрисколла, что может потребовать от суда запрета на передачу СМИ информации, если он не перестанет рассказывать журналистам о деле подзащитной, передает агентство Блумберг со ссылкой на письмо прокуроров судье, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Бутину задержали в США в июле, ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также собственно в работе иностранным агентом. Бутина заявила в суде о своей невиновности. Судья постановил арестовать россиянку. Следующее заседание по ее делу должно состояться 10 сентября. До 17 августа Бутину содержали в тюрьме Вашингтона, а затем ее перевели в тюрьму Александрии (близ столицы).

"Если правительство продолжит находить доказательства дальнейшего нарушения этого правила, правительство может искать помощи в суде", — говорится в письме.

Согласно письму, Дрисколл неоднократно нарушал местное правило о запрете передачи информации о деле или доказательствах в СМИ, в частности, общаясь с российскими и американскими СМИ, в том числе Politico и Washington Post.

Как сообщает агентство, Дрисколл не прокомментировал данную информацию.
Российские дипломаты экстренно посетили в минувшую субботу россиянку в новой тюрьме, где ее содержат в изоляции в одиночной камере. Как заявило посольство, "после месячного содержания в Вашингтонской тюрьме российскую гражданку без всякого предупреждения в пятницу вечером перевели в тюрьму города Александрии, при этом забрали все вещи, включая книги, полотенца, кроссовки, предметы гигиены". Там добавили, что "пребывание в столичной тюрьме закончилось унизительным личным досмотром с полным раздеванием". Дипмиссия с возмущением отметила, что "Марию этапировали в кандалах, при этом никто так и не удосужился объяснить, что происходит и куда ее везут".

По данным посольства, следующие 12 часов Бутина провела "в карантинной камере без пищи, с включенным светом и практически без сна", "ее собираются держать взаперти в одиночной камере". Посольство заявило, что продолжит добиваться освобождения Бутиной и направит в госдеп США очередной демарш с жесткой оценкой неприемлемых методов, применяемых к российской гражданке, и требованием нормальной, человеческой реакции на происходящее.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА