Казахстан и Россия создадут новый ракетный комплекс на Байконуре

  22 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4663
Казахстан и Россия создадут новый ракетный комплекс на Байконуре

Первый пуск может быть совершен уже через четыре года.

Сегодня, 22 августа, Казахстан и Россия подпишут соглашение о создании нового стартового комплекса на Байконуре. Он будет предназначен для запусков ракет "Союз-5", передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Новый комплекс получит название "Байтерек" и будет располагаться на космодроме Байконур, откуда уже много лет проводятся старты большинства российских ракет.

- Документ подпишут генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов, - цитирует РИА Новости распространенное сообщение "Роскосмоса".

Договоренности по строительству на Байконуре стартовых комплексов для различных российских ракет пересматривались странами-партнерами уже не раз. Сначала планировалось строительство площадок для запуска ракет семейства "Ангара" (ракеты-носители модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающие в себя носители четырех классов - от легкого до тяжелого - в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 35 тонн на низкой околоземной орбите).

Затем было решено готовить площадку под "Зениты" (украинско-российская базовая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса). Но так как их производство на днепропетровском "Южмашзаводе" было практически прекращено, было решено вновь пересмотреть соглашение.

Два года назад Казахстан и Россия утвердили новый вариант проекта "Байтерек". Он будет базироваться на уже имеющемся космическо-ракетном комплексе "Зенит-М". Он предназначается для запуска пока еще разрабатываемой ракеты-носителя среднего класса, которую в России намерены создать в ближайшее время.

Первый запуск с нового стартового комплекса предполагается осуществить в 2022 году, на три года раньше изначально утвержденных планов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА