Песков: Путин и Трамп не обсуждали условия для снятия или облегчения санкций

  21 АВГУСТ 2018    Прочитано: 5990
Песков: Путин и Трамп не обсуждали условия для снятия или облегчения санкций

В Кремле ждут конкретных предложений о сотрудничестве в урегулировании ситуаций в Сирии и на Украине, которое ранее президент США назвал условием отмены антироссийских санкций, сообщил пресс-секретарь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что в ходе саммита лидеров РФ и США - Владимира Путина и Дональда Трампа - американский президент не поднимал вопроса о том, каких действий на Украине или в Сирии Вашингтон ждет от Москвы для того, чтобы смягчить или снять антироссийские санкции.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Нет, - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос. - Вообще об этом речь не заходила".

По словам пресс-секретаря, в Кремле ждут конкретных предложений о сотрудничестве в урегулировании ситуаций в Сирии и на Украине, которое ранее Трамп назвал условием отмены антироссийских санкций. "Нужно понимать, о каких именно условиях [отмены санкций] идет речь", - сказал он. "Мы, безусловно, приветствуем заявления, которые подтверждают готовность сотрудничать, но еще больше бы приветствовали какие-то конкретные действия", - добавил он.

Говоря об урегулировании кризиса в Сирии, он напомнил, что "ни одна страна в мире не вносит вклад в политико-дипломатическое урегулирование, в нормализацию жизни и в создание условий для активного возвращения беженцев так, как Россия". "Поэтому здесь, безусловно, нужно понимать, о чем идет речь [в предложении Трампа]", - добавил представитель Кремля.

Что касается ситуации на Украине, то Песков констатировал, что разрешение кризиса в этой стране "изрядно заморозилось". "Мы видим абсолютное нежелание киевских властей делать хоть что-то в русле урегулирования, - подчеркнул он. - Поэтому здесь тоже нужно как-то конкретизировать, что ожидается от России в плане украинских дел и почему ничего не ожидается от киевских властей".

Пресс-секретарь российского лидера также рассказал, что Москва и Вашингтон не обсуждали тему сдерживания вооруженных сил Ирана в Сирии. "Тема сдерживания не обсуждалась", - сказал он.

Ранее некоторые СМИ опубликовали заявление помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в эфире телеканала ABC о том, что Россия, как и Израиль и Соединенные Штаты, якобы выступает за сворачивание иранского присутствия в Сирии.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА