Трамп обрушился с критикой на главу ФРС

  21 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4007
Трамп обрушился с критикой на главу ФРС

Дональд Трамп недоволен текущей политикой Федеральной резервной системы и повышением процентных ставок. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на осведомленный источник, который утверждает: именно такую мысль Трамп озвучил, выступая на благотворительном вечере в Нью-Йорке/

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на вести.ру, в ходе выступления Трамп заявил, что, назначая Пауэлла на должность председателя ФРС, он рассчитывал, что тот будет сторонником сохранения низкой процентной ставки, и разочарован, что это не так.

Президент США обеспокоен тем, что повышение ставок может охладить экономику, которая демонстрирует рост. С этим согласны и советники Трампа. В случае дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, темпы роста ВВП и создания рабочих мест могут замедлиться. Причем как раз к тому времени, когда придет время начинать новую предвыборную кампанию (в 2020 году).

Ранее Трамп уже выражал беспокойство по поводу влияния повышения процентной ставки на экономический рост Соединенных штатов и на их внешнюю торговлю. Однако, как подчеркивает агентство, на благотворительном вечере Трамп впервые направил свою критику лично на своего выдвиженца, Джерома Пауэлла.

С момента вступления Трампа в должность президента ФРС повышала процентную ставку пять раз. Дважды - при Пауэлле, пришедшем на смену Джанет Йеллен в ноябре 2017 года. В середине июня Федеральный резерв США повысил ставку до 1,75-2%. Ожидается, что в этом году он поднимет планку еще дважды, а в следующем - три раза.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА