Разработана карта урегулирования армяно-турецких отношений?- газета

  10 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1593
Разработана карта урегулирования армяно-турецких отношений?- газета

«Наш источник в министерстве иностранных дел РА утверждает, что Армения разработала новую дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, которая через закрытые каналы за 10 дней была передана лично Ахмету Давудоглу . Очевидно, что начавшее с девиза «ноль проблем с соседями» и ныне дошедшее до «серьезных проблем с соседями» правительство Эрдогана на международной арене стоит перед вопросом сохранения своего лица и , по сути, не было против серьезнейшего рассмотрения дорожной карты Армении в секретных условиях. Тот же источник утверждает, что дорожная карта имеет три конкретных положения.

Как передает Взгляд.az, со ссылкой на сообщение источника газеты «Аравот» в МИД, Армения через секретные каналы передала министру иностранных дел Турции Ахмету Давудоглу дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, которая состоит из трех конкретных положений.

1.Турция публично признает факт Геноцида армян, свою ответственность и кается перед армянами всего мира.

2. Немедленно открывает армяно-турецкую границу и устанавливает дипломатические отношения с Арменией.

3. После этого Турция в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта прилагает миротворческие усилия и получает право на осуществление общественных программ в сферах контроля над военной риторикой, предотвращения пограничных инцидентов, отвода снайперов и подготовления обществ к миру.

Предполагается, что в рамках визита Давутоглу в Ереван у него будет возможность сообщить министру Эдварду Налбандяну о позиции официальной Анкары в связи с выдвинутой Армений дорожной картой», - пишет газета.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА