В Турции заявили, что успешно пресекают попытку экономического переворота

  16 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3750
В Турции заявили, что успешно пресекают попытку экономического переворота

Турция успешно противостоит попытке экономического переворота благодаря стойкости народа и лидерским качествам президента страны Тайипа Эрдогана, заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА новости.

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями. В начале августа минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в "серьезных нарушениях прав человека".

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Такое решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума – более 7 лир за доллар. Лира укрепилась в среду на 16% после сообщения о том, что Катар намерен инвестировать в турецкую экономику 15 миллиардов долларов.

"Благодаря стойкости нашего народа и лидерским качествам нашего президента мы пресекаем эту попытку экономического переворота. Наша нация будет помнить тех, кто стоит рядом с ней и тех, кто выступает против нее в этом процессе", — написал Алтун в Twitter.

Турция в ответ на санкции США резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров, соответствующий указ Эрдогана был опубликован в среду. В частности, повышены пошлины на импортируемые из США табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты. Общее повышение пошлин составляет 533 миллиона долларов.


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА