Официальный прием в честь высокого гостя

  11 АВГУСТ 2018    Прочитано: 10586
Официальный прием в честь высокого гостя

10 августа от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан официальный прием в честь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, главы государств выступили на официальном приеме.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Многоуважаемый Эмомали Шарипович.

Уважаемые гости.

Дорогие друзья.

Еще раз от всей души приветствую всех наших дорогих гостей в Азербайджане. Сегодня важный день в истории отношений между нашими странами. Официальный визит Президента Таджикистана в Азербайджан – это важный этап в развитии наших отношений. Визит проходит очень успешно. Мы сегодня провели очень обстоятельные переговоры, обмен мнениями по многим вопросам, которые стоят на повестке дня двусторонних отношений, еще раз подтвердили приверженность наших стран укреплению сотрудничества, расширению взаимодействия и определили важные пути для укрепления торгово-экономических отношений. Вы все присутствовали на церемонии подписания документов. Один список этих документов уже характеризует уровень наших отношений. Документы, подписанные сегодня, охватывают очень много сфер деятельности. И уверен, что все они будут выполнены в срок, тем самым создав еще более прочную основу для наших отношений.

Мы подписали сегодня с уважаемым Президентом Таджикистана Совместное заявление. Это очень важный политический документ, который отражает нашу волю, наше стремление к взаимодействию, общность подходов по вопросам, связанным с международной обстановкой, а также поддержку Азербайджаном важнейших инициатив, выдвинутых Таджикистаном в ООН в рамках его политики по управлению водными ресурсами. Мы в этом заявлении по существу определили главные пути развития наших отношений. И я очень рад, что такое заявление будет служить основой для нашей будущей деятельности.

Сегодня мы очень много времени посвятили вопросам, связанным с промышленной кооперацией. Те решения, которые были приняты, дадут очень хороший результат и, уверен, в короткое время. Результат будет нацелен на создание новых производств, производственных мощностей, промышленной кооперации, сотен новых рабочих мест. Эти решения создадут совершенно новую систему кооперации между нашими промышленными предприятиями, загрузят в еще большем объеме транспортную инфраструктуру наших стран. Иными словами, результаты визита, уверен, будут очень эффективными, и в ближайшее время мы почувствуем это в конкретных цифрах.

Мы сегодня обменивались мнениями с уважаемым Президентом Таджикистана об уровне товарооборота, который, конечно же, не может нас удовлетворить. Но те меры, которые были приняты, и документы, которые были подписаны, позволят нам в несколько раз за короткое время увеличить товарооборот между нашими странами.

Сегодня мы приходим к важным решениям по интеграции нашей транспортной инфраструктуры, кооперации в промышленном производстве, в выходе на внешние рынки. Как вы знаете, Азербайджан за последнее время создал очень разветвленную систему транспортной инфраструктуры. Мы вложили большие инвестиции и создали новые транспортные пути. Кратчайший путь между Азией и Европой сегодня пролегает через Азербайджан. Также вложены инвестиции в строительство автомобильных дорог, строительство новых аэропортов, крупного торгового порта на Каспии. Все это мы представляем для наших друзей, для наших партнеров в Центральной Азии, и, конечно же, сегодня с Президентом Таджикистана эти вопросы мы детально обсуждали.

Визит подчеркивает приверженность наших стран углублению сотрудничества, открывает перспективы в торгово-экономической сфере. Мы также коснулись вопроса об инвестициях, и в ближайшее время в Таджикистан будет отправлена конкретная миссия по изучению инвестиционных вопросов. Также обсуждали вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства, туризма. Иными словами, можно сказать, что мало какие сферы оказались вне нашего внимания. Это все свидетельствует об очень сильной политической воле наших государств укреплять взаимодействие.

Мы очень пристально следим за успешным развитием Таджикистана под руководством Эмомали Шариповича Рахмона. Таджикистан сегодня страна со стабильной общественно-политической обстановкой. Это - важнейший фактор развития. Особенно когда мы видим, что в регионе Центральной Азии, нашем регионе и на Ближнем Востоке стабильность нарушается, проливается кровь, начинаются новые конфликты, старые конфликты не находят своего решения. Конечно, то, что в Таджикистане царят мир, гражданское согласие, общественно-политическая стабильность - это залог устойчивого развития вашей страны. И, конечно же, главная роль в этом принадлежит Президенту Таджикистана Эмомали Шариповичу Рахмону, который еще на ранних этапах становления Таджикистана как независимого государства сыграл огромную роль в предотвращении гражданской войны, создании обстановки мира, благополучия и развития. И конечно, результаты мы видим в социально-экономическом развитии Таджикистана. Мы радуемся Вашим успехам, и, конечно же, уверены в том, что курс Президента на социально-экономическое развитие, повышение роли и значения Таджикистана в мировых, региональных делах будет успешно продолжен. А мы как Ваши друзья будем наблюдать и радоваться вашим успехам и со своей стороны прилагать усилия для того, чтобы и Азербайджан, и Таджикистан и дальше развивались успешно и благополучно.

Х Х Х

Президент Республики Таджикистан Эмомали РАХМОН выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за приглашение посетить дружественный Азербайджан с официальным визитом. Президент Эмомали Рахмон поблагодарил главу нашего государства и азербайджанский народ за гостеприимство и особое внимание к делегации. Напомнив, что несколько раз совершал визиты в Азербайджан, глава государства Таджикистана подчеркнул, что этот визит особый. Он отметил, что визит имеет очень хорошие результаты, и проверенные временем отношения между нашими странами сегодня укрепились новыми важными договоренностями о сотрудничестве.

Президент Таджикистана подчеркнул, что проведенные в рамках визита конструктивные и искренние переговоры подтвердили, что две страны располагают всеми необходимыми возможностями для ускоренного вывода межгосударственных отношений и многопланового сотрудничества на более высокий уровень. Эмомали Рахмон отметил, что традиционные встречи с главой Азербайджанского государства очень важны для дальнейшего успешного продвижения таджикско-азербайджанского взаимодействия во всех форматах.

Подчеркнув, что наши народы связывают общая история, культура, религия, обычаи и традиции, Президент Эмомали Рахмон сказал:

- Когда выступают деятели искусств Азербайджана, когда идет передача по телевидению или радио, звучат азербайджанская музыка, песни, то в Таджикистане сразу же их принимают как собственные. Относятся к этому очень внимательно. Мы радуемся вашим успехам. Я словами не могу передать это чувство, которое испытываю как живой свидетель того, как меняется облик не только Баку, но и всего Азербайджана. Я был в Габале, в других промышленных регионах. Все развивается. Знаете, Баку сейчас - жемчужина, город мирового уровня.

Отметив, что развитие Азербайджана достигнуто благодаря большим усилиям Президента Ильхама Алиева, Президент Таджикистана подчеркнул, что азербайджанский народ, имеющий древнейшую историю, культуру, цивилизацию, заслуживает этого, и в Таджикистане радуются успехам нашей страны.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА