Бельгиец Кампенартс выиграл гонку с раздельным стартом на чемпионате Европы по велошоссе

09 АВГУСТ 2018    Прочитано: 19943

Бельгиец Виктор Кампенартс завоевал золотую медаль в гонке с раздельным стартом на 45 км на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе, который проходит в Глазго, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Спортсмен преодолел дистанцию за 53 минуты 38,78 секунды. Вторым стал испанец Джонатан Кастровьехо, проигравший меньше секунды победителю (+0,63). Третьим финишировал немец Максимилиан Шахман (+27). Россиянин Артем Овечкин занял 21-е место (+3.28,07), а Александр Евтушенко - 29-е (+4.31,54).

Кампенартс второй год подряд побеждает в разделке на чемпионате Европы. В 2016 году он стал вторым, проиграв титул Кастровьехо. Медаль Кампенартса стала первой для сборной Бельгии в соревнованиях по велоспорту на шоссе.

В гонке с раздельным стартом среди женщин победу одержала голландка Эллейн ван Дейк, преодолевшая 32,3 км за 41 минуту 39 секунд. Второй стала ее соотечественница Анна ван дер Брегген (+2 секунды), третьей - немка Трикси Воррак (+1.09). Россиянка Анастасия Плаксина финишировала 25-й (+4.37), Маргарита Сырадоева - 27-й (+5.12).

Сборная России пока не завоевала ни одной медали на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе. Турнир проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.