Подразделение антитеррора по сигналу в кратчайшие сроки выдвинулось к захваченному условными боевиками объекту, блокировало его и уничтожило условных террористов. В ходе тренировок военные также отработали мероприятия по противодействию беспилотным летательным аппаратам (БЛА) противника.
"Быстрота принятия решений и слаженность работы подразделений — это основные признаки, по которым оцениваются подразделения антитеррора", — отмечается в сообщении.
По решению командующего войсками округа генерал-лейтенанта Александра Лапина, во всех соединениях ЦВО созданы специальные группы по противодействию беспилотникам, в которые входят специалисты радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны. Спецгруппы созданы в целях внедрения боевого опыта, накопленного в ходе контртеррористической операции в Сирии.
Специальные группы используют станции радиопомех, которые могут блокировать системы навигации и управления БЛА. Особое внимание уделяется работе новой группы на военной базе в Таджикистане, где сложные климатические условия. Основная задача военнослужащих – выявление БЛА и противодействие беспилотникам различного типа, уточняет округ.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
