В Мексике обнаружили пещеру с рисунками майя

  28 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 47735
В Мексике обнаружили пещеру с рисунками майя

Пещеру с древними наскальными рисунками, оставленными представителями цивилизации майя, обнаружили археологи на полуострове Юкатан.

По данным журнала The Latin American Herald Tribune, речь идет о весьма важном для региона открытии.

Юкатан был центром культуры майя с четвертого по десятое столетие. Кроме письменности, архитектуры и точных наук, майя уделяли значительное внимание живописи, которая использовалась не только в декоративных, но и в религиозном и символическом планах, передает Planet-today.

«Майя покрывали своими причудливыми рисунками в основном стены. Мы изучили уже довольно много образцов их живописи, но до сих пор не получили полное представление о технике нанесения краски. С краской, кстати, люди майя экспериментировали довольно активно — им были знакомы техники получения большого числа цветов и оттенков», — говорит Серхио Гросжан Абимерхи, археолог, возглавляющий экспедицию, по итогам которой были обнаружены новые образцы живописи майя.

Пещера, найденная группой Абимерхи, находится на востоке Юкатана — ее глубина составляет двенадцать метров. Стены пещеры покрыты многочисленными изображениями животных и птиц, а также сложными узорами, фигурами людей и отпечатками рук. В рисунках, по словам археологов, огромное количество деталей, поэтому для их комплексного изучения потребуется некоторое количество времени.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мексика   майа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА