В Джоджуг Марджанлы созданы тепличное и пчеловодческое хозяйства - ФОТО

  28 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 28375
В Джоджуг Марджанлы созданы тепличное и пчеловодческое хозяйства - ФОТО

В рамках проектов, осуществляемых совместно Министерством экономики и посольством Турции в Азербайджане, в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района созданы тепличное и пчеловодческое хозяйства.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в пресс-службе Министерства экономики сообщили, что 27 июля эти хозяйства были переданы в пользование жителей Джоджуг Марджанлы.

B связи с этим в Джоджуг Марджанлы состоялось мероприятие с участием Министерства экономики, посольства Азербайджана в Турции, юридического лица публичного права «ABAD» в подчинении Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Общественного объединения бизнесменов и промышленников Турции и Азербайджана, предпринимателей и жителей Джоджуг Марджанлы.

Выступивший на мероприятии министр экономики Шахин Мустафаев подчеркнул, что благодаря достойному ответу Азербайджанской армии под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева на провокации врага и освобождению высоты Лелетепе в результате успешной военной контроперации в апреле 2016 года созданы благоприятные условия для восстановления жизни в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района и возвращения жителей на земли предков. Он отметил, что Азербайджан, положивший начало Великому возвращению с Джоджуг Марджанлы, способен провести строительную и созидательную работу на всех наших землях, которые будут освобождены от оккупации. Наглядным свидетельством этого является возвращение спустя 24 года жизни в Джоджуг Марджанлы в прежнее русло после стремительного проведения восстановительных работ. Шахин Мустафаев проинформировал о проводимой в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики работе по развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики, постоянному улучшению бизнес-среды и ускорению развития предпринимательства, отметил, что совместные проекты, осуществляемые в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, которому глава государства подарил новую жизнь, является еще одним свидетельством азербайджано-турецкой дружбы. Подчеркнув, что в Aзербайджане проявляются большое внимание и забота о развитии регионов, в частности приграничных районов, министр экономики отметил значение совместных проектов в социально-экономическом развитии Джоджуг Марджанлы и обеспечении занятости жителей села. Он сообщил, что продукция будет производиться здесь под брендом «Джоджуг Марджанлы». Министр экономики пригласил руководителей ассоциаций и предпринимателей к реализации проектов в Джоджуг Марджанлы.

Советник по экономике посольства Tурции в Aзербайджане Джан Мемдух Эрдем и программный координатор Бакинского представительства Агентства сотрудничества и координации Турции Адем Урфа подчеркнули успешное развитие турецко-азербайджанских связей, реализацию совместных проектов, отметили важное значение осуществляемых в Джоджуг Марджанлы совместных проектов для развития сельского хозяйства в регионе.

В селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района построены 15 теплиц туннельного типа с полиэтиленовым покрытием площадью 160 квадратных метров каждая. Теплицы оснащены системой капельного орошения, пользователям переданы семена, удобрения и пестициды, инструменты и оборудование для ухода за растениями. Наряду с этим, участникам проекта в течение трех месяцев будут оказываться обучающие и консультативные услуги по выращиванию овощей.

B рамках реализуемых совместно проектов в Джоджуг Марджанлы 15 семьям переданы 150 пчелиных семей по 10 пчелиных семей каждой. Каждое пчелиное хозяйство обеспечено 10 двухэтажными ульями с 20 рамочными ячейками, пчеловодческим оборудованием и материалами (переносной улей, клетка, кисточка, костюм пчеловода и др.), лекарственными препаратами против болезней. В рамках первого этапа совместного проекта обеспечена занятость свыше 30 жителей Джоджуг Марджанлы.

В Джоджуг Марджанлы продолжается реализация совместных проектов с Турцией. Так, здесь началась реализация еще одного проекта – строительство предприятия по производству сувениров. На предприятии будут действовать производственный участок, выставочный зал, столовая и др. Завершение строительства предприятия запланировано до конца нынешнего года. Производимая здесь продукция будет выставляться на продажу под брендом «Джоджуг Марджанлы».

Наряду с этим, в рамках еще одного совместного проекта с Турцией в Джоджуг Марджанлы на первом этапе начались работы по созданию животноводческого комплекса на 150 голов породистого скота. В совместном проекте будет использован опыт турецких специалистов.

Жители Джоджуг Марджанлы выразили признательность главе государства за большое внимание и заботу о них.

Затем участники мероприятия ознакомились с работой, проводимой в рамках совместных проектов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА