Интернетом охвачено 35 % школ страны

  06 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1203
Интернетом охвачено 35 % школ страны

Охват Интернета в средних школах Азербайджана составляет 35 процентов

Как передает Взгляд.az, об этом сказал 6 декабря журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, приоритетной задачей является как расширение количества подключений, так и обеспечение школ качественным, преимущественно оптическим доступом к Интернету.

"Существенную роль в этом призван сыграть проект развития широкополосного Интернета, который стартует с января 2014 года при финансовой поддержке Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Подготовительные работы для реализации проекта уже завершены. Проект, как ожидается, станет эталоном для многих других развивающихся стран", - сказал министр.

До 2017 года все населенные пункты Азербайджана планируется обеспечить высокоскоростным доступом к интернету.

Проект оценивается порядка в 500 миллионов долларов. Проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Цель проекта - обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА