Турецкий кофе стал нематериальным наследием ЮНЕСКО

  06 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1541
Турецкий кофе стал нематериальным наследием ЮНЕСКО

Турецкий кофе включен в представительный список нематериальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил представитель международного департамента министерства культуры и туризма Турции.

«На заседании международного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО, которое прошло в Баку, принято решение внести в представительный список турецкий кофе. Мы гордимся своим кофе и решением комитета включить его в этот список», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Турецкий кофе с его историей, вкусовыми качествами и влиянием на многие поколения – "уникальная ценность, которая достойна пополнить список нематериального наследия ЮНЕСКО".

"Следующим кандидатом на внесение в список мы собираемся представить старинную традиционную технику рисования на воде – эбру", – отметил представитель департамента.

В настоящее время в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят 981 охраняемых объектов и культурных ценностей из 160 стран мира. Турцию в нем представляют 11 материальных объектов: историческая часть Стамбула, национальный парк «Гёреме» и скалы Каппадокии, мечеть и госпиталь в городе Дивриги, руины Хаттуса, город Сафранболу и другие. В список нематериальных объектов Турции входят танцы крутящихся дервишей, театр теней Карагез, праздник Новруз и другие.

Турция являлась членом Комитета Всемирного наследия в период с 1983 по 1989 годы. В 2013 году она вновь избрана в комитет на срок до 2017 года.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА