Экс-президент Южной Кореи приговорена к 8 годам заключения

  20 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3532
Экс-президент Южной Кореи приговорена к 8 годам заключения

Суд Южной Кореи приговорил экс-президента Пак Кын Хе к 8 годам заключения за растрату госсредств и вмешательство в партийную деятельность, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

По решению суда, бывший глава государства приговорена к шести годам заключения за получение средств из бюджета Национального разведывательного агентства южной Кореи, ей также предстоит выплатить штраф в 3,3 миллиарда вон (почти 3 миллиона долларов).

Приговор также предполагает еще два года заключения за незаконное участие в назначении кандидатов на выборы от правящей в период ее президентства партии.

В апреле 2018 года центральный суд Сеула уже приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь — подругой Пак Кын Хе. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА