Спикер парламента Молдавии призвал оппозицию готовиться к выборам

  19 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3420
Спикер парламента Молдавии призвал оппозицию готовиться к выборам

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду отклонил требования участников акции протеста, которые призывали вернуться к смешанной избирательной системе и признать итоги выборов мэра Кишинева, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Кандидат в мэры Кишинева, вице-председатель партии "Платформа "Достоинство и Правда" Андрей Нэстасе 17 июля призвал своих сторонников прийти на массовый митинг. На призыв откликнулось около двухсот человек, люди окружили здание парламента и требовали, чтобы к ним вышел спикер. У организаторов протеста три основных требования — признание выборов мэра Кишинева, отмена смешанной избирательной системы, а также отставка судей, отказавшихся признать итоги голосования.

"Те, кто протестуют, должны понять, что смешанная избирательная система депутатов не будет отменена, а следующие парламентские выборы пройдут по ее правилам. Я призываю их искать кандидатов в избирательных округах, серьезно готовиться к выборам, а не терять время на протесты, даже если это демократический процесс", — заявил Канду в четверг на брифинге.

По его словам, парламент Молдавии выразил свое отношение к ситуации с протестами на прошлой неделе, когда принял декларацию, "в которой выражена озабоченность тем, что выборы не были признаны и подчеркивается необходимость создания комиссии для пересмотра избирательного законодательства, чтобы не допустить подобного снова".


"Юридическая комиссия парламента в течение 60 дней должна будет провести анализ ситуации и представить рекомендации для предотвращения ситуаций, когда, согласно мнениям некоторых лиц, суды позволяют себе больше, чем их просили, или приняли решение, выходящее за рамки компетенций", — добавил Канду.

Досрочные выборы мэра в столице Молдавии проходили в два этапа, второй тур состоялся 3 июня. По данным ЦИК, победителем стал кандидат от партии "Платформа "Достоинство и Правда" Нэстасе, набравший 52,57% голосов. Высшая судебная палата 25 июня окончательно признала выборы недействительными из-за агитации в день выборов, а Центральная избирательная комиссия 29 июня аннулировала результаты голосования. В ответ на это оппозиция создала "Комитет национального сопротивления" и пообещала устраивать протесты до тех пор, пока не будут выполнены требования народа.

Ранее сторонники Нэстасе заявляли, что намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Внутриполитическая ситуация в Молдавии уже привела к тому, что Европарламент решил приостановить все запланированные выплаты в рамках макрофинансовой помощи республике.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА