В Стамбуле начался “Каспийский Форум” - ОБНОВЛЯЕТСЯ

  05 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2170
В Стамбуле начался “Каспийский Форум” - ОБНОВЛЯЕТСЯ

В эти минуты в Стамбуле во дворце Чыраган начался третий “Каспийский Форум“. Турецкие СМИ уже называют этот форум "Каспийский Давос" - во вчераших и сегодняшних газетах использовалось именно это выражение.

Сегодня на форуме будут выступать министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр Транспорта, морских дел и связи Бинали Йылдырым, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов тоже участвует в форуме.
Поприветствовав гостей на форуме, глава Каспийского Стратегического Института Халдун Яваш отметил, что цель мероприятия познакомить глобализованный мир с энергией, транспортными и экономическими возможностями Каспийского региона и таким образом открыть новые возможности для сотрудничества .

На форуме было зачитано обращение Президента Турции Абдулла Гюля к участникам. В обращении отмечается, что сотрудничество между Азербайджаном и Турцией превратило регион в область сотрудничества для всего мира : " В Каспийском регионе есть хорошие возможности. Наша цель-работать для мира, стабильности и развития этого региона мира " , - говорится в письме .

Затем, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента АР Али Гасанов зачитал обращение Президента АР к участникам мероприятия.

В обращение говорится, что в последнее время геостратегическое значение Каспийского региона возросло: "Я надеюсь, что дискуссии на форуме будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в регионе ".

В свою очередь, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что хотя в регионе есть несколько энергетических проектов, в будущем они не будет конкурировать друг с другом, а скорее дополнят друг друга.

По словам Йылдыза, рост мировых потребностей в энергии, создаст в Индии огромный рынок энергии. "Турция должна смотреть на проекты положительно. Мы готовы поставлять, лижбы это добывалось в Каспийском регионе", - добавил Йылдыз.

Затронув важность Транс-Анатолийского проекта, министр сказал, что в Азербайджан Турция привнесла новые реалии мировой энергетической карты.

На данный момент продолжаются панельные дисскусии.

Вусал МАММЕДОВ

Взгляд.az /Стамбул
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА