В Казахстане намерены создать аэромобиль

  17 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2348
В Казахстане намерены создать аэромобиль

Ряд новаторств технологического характера запланировали к внедрению в Министерстве по инвестициям и развитию РК, передает со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В прошлом году Казахстан впервые посетила генеральный секретарь ИКАО Фан Лю. На встречах с ней обсуждались перспективы развития гражданской авиации. В личной беседе она рассказала, что сейчас в мире тестируются беспилотные самолеты, возможно, через 5-7 лет в небо поднимутся первые грузовые суда, управляемые искусственным интеллектом, затем эти технологии придут и в пассажирские перевозки», - сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на письменный запрос.

Более того, в Министерстве рассказали о планах по созданию «смеси автомобиля с самолетом».

«Эти технологии пока выходят за рамки нашего понимания, однако те же дроны, которые были фантастикой несколько лет назад, уже являются нашей реальностью. Они активно используются для доставки почты в отдаленные районы, снимков местности и других целей. Нам необходимо разработать соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие полеты дронов. Пока то, что не регламентировано, у нас запрещается», - констатировали в МИР РК.

Как отметили в пресс-службе, для того, чтобы определить, с какого веса или размера его можно считать полноценным летательным аппаратом, учитывая, что он является источником повышенной опасности, нужно предусмотреть правила использования в городской среде. Вместе с тем, в ведомстве подчеркнули, что для решения таких задач потребуются штучные высококвалифицированные специалисты.

«В рамках новой структуры есть возможность создать специальное управление по работе с беспилотниками, пригласить передовых мировых специалистов для обучения и сертификации, благодаря чему можно выгодно использовать дроны для патрулирования территорий, при лесных пожарах и так далее», - подчеркнули эксперты.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА