Премьер Бельгии не назвал сроков увеличения оборонных расходов в НАТО

  14 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3549
Премьер Бельгии не назвал сроков увеличения оборонных расходов в НАТО

Бельгия не предоставила на саммите НАТО конкретных сроков выполнения обязательств по повышению расходов на оборону до 2% ВВП, заявил в пятницу премьер Шарль Мишель, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

"Вчера я принял решение не называть сроков, потому что нужно смотреть ситуацию в зависимости от бюджета из года в год. Это не значит, что это расплывчато, это значит ответственно", — сказал он в эфире радиостанции RTL.
По его словам, Бельгии предстоит удвоить оборонный бюджет, который сегодня оценивается в районе 1% ВВП, и на это потребуется изыскать "несколько миллиардов", но он не станет это делать в ущерб, например, социальным программам.

"Поэтому это нельзя сделать одномоментно, за один год, это должен быть постепенный процесс", — отметил он.

По словам бельгийского премьера, он не почувствовал на себе давления со стороны американского президента на саммите НАТО, выразив мнение, что страны Европы повышают расходы не потому, что этого требуют США, а потому что в этом есть необходимость.

На саммите президент США Дональд Трамп потребовал от союзников довести национальные расходы на оборону до требуемых в НАТО 2% ВВП уже к концу нынешнего года.

На саммите НАТО в 2014 году в Бухаресте было принято решение, что в перспективе все страны альянса доведут свои оборонные расходы до требуемого уровня. Однако, по оценке НАТО от июня 2017 года, из 29 членов блока не менее 2% от ВВП на оборону тратят только США, Греция, Великобритания, Эстония, Румыния и Польша. Трамп неоднократно призывал партнеров по альянсу выполнять достигнутые в Бухаресте договоренности повышать расходы на оборону до 2% от ВВП, угрожая в противном случае сократить участие США в общих программах по обеспечению безопасности стран-членов НАТО.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА