Молла Насреддин и Кероглу могут включить в список ЮНЕСКО

  04 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1795
Молла Насреддин и Кероглу могут включить в список ЮНЕСКО

Азербайджан и Турция вместе предлагали включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ашугское искусство и Новруз байрамы. Оба эти наследия уже включены в список ЮНЕСКО. Для включения в этот список в будущем мы имеем такие общие ценности, как Молла Насреддин и Кероглу.

Как сообщает Взгляд.Аз, об этом сказал участник проходящей в Баку 8-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия секретарь председателя Комитета нематериального культурного наследия Национальной комиссии Турции Метин Экиджи.

Гость, сообщив, что в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены 11 образцов культурного наследия Турции, сказал, что на этой сессии предложено включить турецкий кофе в этот список.

Метин Экиджи довел до внимания, что такие мероприятия важны с точки зрения охраны образцов общего нематериального культурного наследия, передачи их будущим поколениям, для нашего самосознания.

Турецкий гость выразил благодарность правительству Азербайджана за успешное проведение такого важного мероприятия. Сказав, что месяц назад принимал участие в проведенном в столице Азербайджана третьем Бакинском международном гуманитарном форуме, М.Экиджи заявил, что проведение таких мероприятий – хороший шаг для популяризации Азербайджана на международном уровне.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА