В Турции сменилась форма правления

  10 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2881
В Турции сменилась форма правления

Реджеп Тайип Эрдоган принес присягу и официально вступил в должность президента Турции. Церемония инаугурации прошла в здании парламента в Анкаре в присутствии членов правительства и депутатов.

Затем избранный глава государства направился в мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, который является основателем турецкого государства, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на телеканал "Звезда".

Торжественная церемония вступления Эрдогана в должность пройдет позже, в его резиденции в анкарском районе Бештепе. На ней будут присутствовать главы более 20 государств, а также премьер-министры, главы МИД и послы. Москву будет представлять глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Также Турция сменила форму правления с парламентской республики на президентскую, одобренную на референдуме весной 2018 года. Таким образом, Эрдоган получил больше полномочий, а должность премьер-министра упразднена, назначать вице-президентов и министров будет теперь также президент.

Двадцать четвертого июня в Турции состоялись президентские выборы. Действующий глава государства победил в первом туре, набрав 52,59% голосов избирателей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА