«Как сообщалось, 3 июля 2018 года уроженец города Гянджа Юнис Сафаров, с применением огнестрельного оружия нанес различной степени вред здоровью главе Исполнительной власти города Гянджа Эльмару Велиеву и сотруднику Главного управления полиции города Гянджа сержанту Гасыму Ашбазову. В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного по факту уголовного дела было установлено, что это совершенное гражданином Российской Федерации Юнисом Сафаровым преступление является заранее подготовленным, целенаправленным террористическим актом. Он в 2016 году поехал в Исламскую Республику Иран, где прожил 8 месяцев в городе Кум. Там он вместе с гражданином Азербайджана Расимом Асадовым на территории Сирийской Арабской Республики прошел боевую подготовку.
В 2017 году он вернулся в Азербайджан и приехал в Гянджу, а в июне того же года он напал на полицейского гянджинского филиала «Kapital Bank», ударив его тупым предметом, присвоил служебное оружие – пистолет марки «Макаров». После этого в январе 2018 года с целью убить главу ИВ города Гянджа Эльмара Велиева следил за ним, поскольку его подозрительное поведение привлекло внимание сотрудников полиции, Ю.Сафаров открыл огонь из того пистолета, ранил его и сбежал с места происшествия.
3 июля текущего года, как и отмечалось, он покушался на Эльмара Велиева и находившихся рядом с ним сотрудников полиции.
Расследования показали, что основной целью террористического акта Юниса Сафарова заключалась в создании в Азербайджане регулируемого законами шариата исламского государства, для этого убив ряд известных государственных служащих, создать в республике ажиотаж, хаос и панику, в конечном результате организовать захват власти.
Для реализации этой цели он подготовил видеообращения гражданам Азербайджана от имени «Движения мусульманского единства», отправил его проживающим в зарубежных странах единомышленникам, и предполагал его распространение в случае террористического акта в Гяндже 3 июля.
В видеобращении Юнис Сафаров заявил: «Я убил человека, который оставил без отца трех детей – председателя «Движения мусульманского единства» Талеха Багирзаде, берите пример с этого! Убивайте врагов ислама, сторонники исламского общества должны прийти к власти в Азербайджане!». Сафаров призывал народ к вооруженной борьбе против должностных лиц.
В результате следственно-оперативных мероприятий были задержаны еще 3 человека – члена организованной преступной группировки, участвовавших совместно с Ю.Сафаровым в подготовке преступлений. Продолжаются мероприятия по привлечению указанных лиц к ответственности. Также сообщается, что будут приняты самые строгие меры в отношении лиц, призывающих к совершению терактов, насильственному изменению конституции государств. Информация о ходе следствия по соответствующему уголовному делу будет дана позже».
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
