Депутат Госдумы: "Азербайджан ушел далеко вперед, а в Армении ситуация плачевная"

  01 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 7472
Депутат Госдумы: "Азербайджан ушел далеко вперед, а в Армении ситуация плачевная"

"В условиях политической турбулентности и нестабильности в связи с событиями, происходящими в Армении, позиция Азербайджана в отношении России, в отношении той политики, которая проводится Российской Федерацией, вдвойне ценна", передает Vzglyad.az.

Это в ходе своего выступления в рамках Международной конференции на тему «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе», проходящей в селе Джоджуг Марджанлы, сказал депутат Госдумы Российской Федерации Дмитрий Савельев, передает Взгляд.

По словам российского парламентария, его страна оценивает Азербайджан с позиций тех дел, которые правительство страны и президент Ильхам Алиев, а также общество, проводят в отношении России:

"Это и развитие русского языка, культивирование русского языка на территории Азербайджана, чего нет буквально нигде, если мы берем за основу азиатскую часть, кавказскую часть бывшего Советского Союза, это и поддержка России на самых различных площадках, например, позиция Азербайджана к санкциям, которые неправомерно наложены Америкой и по многим и многим другим вопросам".

По словам Савельева, если до и в начале революционных событий в Армении у некоторой части российского истеблишмента и имелись какие-то иллюзии, то сейчас они развеялись:

"Мы все видели, что Азербайджан- надежнейший и постоянный партнер России на Кавказе. И в силу этого мы продаем такие объёмы оружия Азербайджану. Мы знаем, что Азербайджан это оружие против России никогда не использует".

Дм.Савельев призвал Армению к демонстрации трезвой позиции:

"Учитывая то, что гибнут сыновья матерей с обеих сторон, остается только надеяться на то, что у руководства Армении проснется мудрость и нагорно-карабахский конфикт будет решен. Ведь та ситуация, которая сложилась в регионе после распада Советского Союза, она определяется именно этим конфликтом. Мы помним как жили люди в Азербайджане и Армении в бытность СССР. Уровень жизни населения здесь превосходил уровень жизни во многих других областях самой России. Что же случилсь после распада СССР? Азербайдажн ушел во всех смыслах далеко вперед, а в Армении ситуация очень плачевная и, собственно говоря, мы видим это на примере того, что граждане Армении уезжают в Россию, Европу, Америку, Канаду. В Армении осталось чуть более 2-х миллионов человек. Виной всему тень войны и та ситуация, в которой страна оказалась, развязав войну. Страна блокирована со всех сторон и каждый житель Армении ощущает это на себе".

По словам российского депутата, в случае возврата территорий Азербайджан начнет принимать активное участие в экономической жизни Армении:

"Возможно проведение трубопроводов, создание инфраструктуры. В ходе переговоров может быть достигнут серьезнейший прорывной экономический пакет. Позиция Турции, безусловно, определяется этим же фактором отношений. Наша позиция должна быть более активной в рамках Минской группы и в рамках использования всех доступных нам политических инструментов для скорейшего разрешения конфликта".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА