Брат Сержа Саргсяна присвоил более миллиарда драмов из бюджета

  22 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 7662
Брат Сержа Саргсяна присвоил более миллиарда драмов из бюджета

Руководство компаний «Секьюрити дрим» и «Эллипс» присвоило более 1 миллиарда драмов, сообщает пресс-служба полиции в четверг. Проверки компаний проводились на основании сведений, полученных оперативным путем, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Выяснилось, что в 2011, 2013 и 2017 годах между Дорожной полицией и компанией были заключены договоры по закупке систем контроля за движением, а также предоставлению услуг. Компания создала систему контроля за скоростью на дорогах, в результате запуска которой взимаемые государством деньги распределись между Дорожной полицией и «Секьюрити дрим» по следующему соотношению (соответственно) 30% / 70% в 2011 году; 50% / 50% в 2013 году; 10% / 90% в 2017 году. Кроме того, согласно договору 2017 года Дорожная полиция возвращала «Секюрити дрим» 10% взимаемых денег за предоставленные услуги.

По тому же договору Дорожная полиция обязалась полностью компенсировать также все предоставленные услуги. В процессе проверок выяснилось, что для обслуживания созданных систем компания подписала договор с ЗАО «Эллипс», однако в итог смысл мыл в присвоении денег.

В частности, между двумя компаниями с февраля по июнь 2017 года составлялись договоры о предоставлении услуг, акты о выполнении заказа, однако в реальности ничего не происходило — это было фикцией. Эти акты о выполнении работ направлялись в Дорожную полицию, которая их оплачивала.

В результате руководство «Секьюрити дрим» и «Эллипс» присвоило порядка 1 миллиарда 16 миллионов драмов.

В полиции есть данные о том, что тем же путем суммы присваивались и в прошлом. Сейчас проводятся мероприятия для выяснения всей суммы нанесенного государству ущерба.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что обе компании прописаны по одному адресу, а в руководстве — одни и те же люди.

Компания «Секьюрити дрим» управляет камерами слежения на городских улицах и трассах республики. С их помощью полиция Армении фиксирует нарушения правил дорожного движения и назначает штрафы.

Напомним, 20 июня полиция сообщила, что проводит спецоперацию в компании «Секьюрити дрим», которая занимается установкой камер и радаров на дорогах.

Отметим, что, по некоторым сведениям, эта компания, устанавливающая в Армении видеокамеры и радары скорости, связывается с именем брата Сержа Саргсяна – Александра (Сашика) Саргсяна.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Серж-Саргсян   воры  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА