Азербайджан готовит новое партнерское соглашение с ЕС

  22 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 6808
Азербайджан готовит новое партнерское соглашение с ЕС

Азербайджан готовит новое партнерское соглашение о сотрудничестве с Европейским Союзом до 2020 года, сказал, выступая на собрании посвященной роли мультигигабитной сети GEANT в интеграции Азербайджанской науки и образования в Европу, замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

КАк передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, по словам Мамедкулиева, в документе будут отражены различные направления сотрудничества сторон, в том числе и в сфере науки и образования.

«Работа над подготовкой документа будет завершена в ближайшие дни. Документ будет представлен на рассмотрение ЕС в июле», - сказал Мемедкулиев.

Между Азербайджаном и ЕС, как сказал замминистра, подписано немало документов, которые охватывают различные направления, в том числе и сферу образования и науки. Однако активной деятельности в этой области, не считая отдельных проектов в которых принимают участия вузы страны, не наблюдаются.

«Сотрудничество Азербайджана и Европой продолжается на очень позитивном уровне. Сейчас ведутся переговоры над подготовкой нового стратегического соглашения с ЕС. Она состоит из трех частей: политика и безопасность торговля и инвестиции и третье направление секторальное, которое охватывает такие сферы как энергетика, экономика, транспорт, наука и т.д.», - сказал Мамедкулиев.

Азербайджанская сторона намерена привлекать внимание к этому стратегическому документу посредством других партнерских соглашений, одним из которых, как сказал Мамедкулиев, является документ партнерства сторон до 2020 года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА