Директор музея ковра рассказала о карабахских коврах на международной конференции - ФОТО

  22 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3900
Директор музея ковра рассказала о карабахских коврах на международной конференции - ФОТО

Директор Азербайджанского музея ковра рассказала о карабахских коврах на международной конференции

Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, заслуженный работник культуры Ширин Меликова представила Азербайджан на XIV Международной конференции по восточным коврам (ICOC), состоявшейся 7-10 июня в США, сообщает Vzglyad.az.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады о биографиях известных исследователей ковра, о коллекции коптского текстиля, о происхождении некоторых орнаментов, об истории ценных ковров, представленных Альберто Боралеви, а также доклад Ширин Меликовой.

В своем докладе «Источники обогащения коллекции Азербайджанского музея ковра»Ширин Меликоварассказала о новых уникальных коврах, поступивших в музей, а также о ряде интересных проектов, реализуемых в музее.

Ширин Меликова проинформировала участников конференции о важных мерах, принятых руководством Азербайджана для восстановления инфраструктуры ковроткачества, и рассказала о работе,проделанной в этом направлении. «Сегодня ковер является не просто возрождением традиций. Тема ковра, его технические возможности и безграничные смысловые категории привлекают молодых художников-концептуалистов. Сегодня ковер можно с уверенностью считать главным символом нашей страны», - добавила она.

Говоря об уникальных азербайджанских коврах, вывозимых из страны на протяжении веков, Ширин Меликова рассказала и о судьбе карабахского ковра «Бахчадагюлляр», спасенного из рук армянских оккупантов - его продавали в Сан-Франциско как древний армянский ковер.Ширин Меликова отметила, что Шуша, сердце Карабаха, уже 26 лет как оккупирована армянскими сепаратистами.«На оккупированной территории остались много разграбленных музеев и артефактов, присвоенных армянами. Этот ковер - первый, который вернулся на Родину после «кругосветного путешествия», - говоря об этом, она вновь привлекла внимание участников конференции к оккупации азербайджанских земель армянами.

Говоря об источниках пополнения коллекции музея, директор отметила, что к 50-летиюАзербайджанского музея ковра Фонд Гейдара Алиева преподнес ему в дар ковер «Шамахы» конца XVII века, приобретенный в Вене, и вышивку XVIII века,купленную на аукционе «Sotbis».Она отметила, что Фондом Гейдара Алиева для музея был также куплен ковер «Аждахалы» («Драконовый»), хранившийся долгое время в частной коллекции взарубежных странах. Она сказала, что ковры «Драконовые» ковры композиции «Хатаи»- очень интересная ветвь азербайджанского ковроткачества.

Говоря о презентации недавно приобретенных музеем двух ковров XIX века - ковраГубинской группы «Сырт-чичи» и ковра Бакинской группы «Хиля-бута», директор музея особо подчеркнула помощь их бывшего владельца, коллекционера и эксперта по ковру СтефаноИонеску, который приехал в Баку в связи с презентацией ковра и подарил музею несколько книг.

Отмечая, что азербайджанские ковры на протяжении столетий по различным причинам вывозились из страны, Ширин Меликовасказала: «Мы не против такой высокой оценки наших ковров во всем мире, ведь они – средоточие эстетических воззрений нашего народа. Это лучшая пропаганда и реклама для нашей страны и нашей культуры. Мы это понимаем. Однако мы должныприобретать уникальные, редчайшие азербайджанские ковры, которые долгое время находились в других странах. Им пора вернуться домой».

Ширин Меликова представила список азербайджанских ковров, подаренныхмузею ковра американскими коллекционерами.Среди них - уникальные образцы, являющиеся наиболее ценными экспонатами коллекций.

В рамках конференции состоялась выставка, где были продемонстрированы старинные ковры и художественные вышивки различных регионов мира, а также азербайджанские ковры, шапки дервишей, выполненные в различных техниках, и редкие вышивки.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА