Россия и Казахстан создадут грузовой хаб

  22 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3080
Россия и Казахстан создадут грузовой хаб

Транспортно-логистический узел и трансграничный кластер предлагает создать губернатор Омской области Александр Бурков совместно с Северо-Казахстанской областью, передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik Казахстан.

"При создании транспортно-логистического узла мы хотели бы использовать наше географическое положение, а именно те транспортные нити, которые существуют – автодороги и железнодорожные пути, а также речные – выход на Иртыш и Северный Ледовитый океан", — отметил губернатор на официальной встрече с акимом СКО Кумаром Аксакаловым, предложив разработать совместный проект по созданию логистических центров.

"Сегодня Северо-Казахстанская область очень активно экспортирует зерно, сельхозпродукцию, в том числе масличные культуры и произведенную из них продукцию. Вот здесь наше предложение – объединить усилия и рассматривать создание логистических площадок на территориях обеих областей", — пояснил он.

Кроме того, Александр Бурков предложил усилиями двух приграничных областей создать трансграничный кластер.

"Мы, имея такую большую территорию и опыт взаимодействия наших предприятий во всех сферах, можем работать в направлении глубокой переработки зерна. Мы могли бы предложить ряд технологий и делать более глубокое производство на совместных предприятиях. Сегодня каждая сторона работает по отдельности, но если мы объединим усилия, мы можем снизить затраты, уменьшить сроки реализации проектов и увеличить объемы и масштабы производственных площадей", — отметил губернатор Омской области.

Он пояснил, что это касается в первую очередь агробиотехнологического комплекса и вопросов лесопереработки.

"70% грузов, идущих по железной дороге из Европы в Китай по территории Казахстана, идут именно через Петропавловск. Это огромный потенциал, который надо правильно использовать", — поддержал предложение аким СКО Кумар Аксакалов.

На это Александр Бурков подчеркнул, что это направление на международном уровне будет развиваться.

"Стоит вопрос о создании скоростной дороги из Китая в Москву и Санкт-Петербург, и эти грузы пойдут через Петропавловск. И не использовать эту возможность было бы непростительно", — заключил он.

Петропавловск в настоящее время готовится к Форуму приграничного сотрудничества Казахстана и России, в котором примут участие президенты двух государств. Форум состоится осенью 2018 года, точная дата пока не определена. Благодаря этому событию в городе реализуется несколько значимых проектов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА