Индийский эксперт: Нью-Дели убедит Вашингтон в необходимости закупок С-400

  21 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3333
Индийский эксперт: Нью-Дели убедит Вашингтон в необходимости закупок С-400

Вслед за Китаем и Турцией о покупке российских ракетных комплексов С-400 с Москвой договорилась и Индия. Вашингтон выразил разочарование этим шагом Нью-Дели. Однако индийские дипломаты собираются убедить своих американских коллег в том, что данная закупка способствует обеспечению стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а это полностью отвечает совместным американо-индийским интересам. По мнению генерального директора Института глобальных исследований, бывшего посла Индии в Казахстане, Швеции и Латвии Ашока Саджанхара, за долгие годы российско-индийское сотрудничество в военной сфере переросло отношения покупателя и продавца и вылилось в совместные исследования и производство современных боевых платформ. Собеседник «Евразия.Эксперт» рассказал о перспективах военно-технического сотрудничества Индии с Москвой и Минском, о причинах закупки Индией российских С-400, а также о последствиях этого шага для американо-индийских отношений, передает Vzglyad.az.

- Господин Саджанхар, индийское издание The Economic Times со ссылкой на источник в ВВС страны сообщило, что Индия и Россия завершили переговоры по цене на российский ракетный комплекс С-400 «Триумф». Зачем Индии понадобился этот комплекс?

- Индия закупает систему противоракетной обороны С-400 для того, чтобы защищать суверенитет и территориальную целостность своей страны. Это самое главное.

Каждая страна, я уверен, заинтересована в обеспечении целостности и сохранности своей территории. Сегодня мы видим, что в регионе идет активная гонка вооружений, естественно, Индия не хочет оставаться в стороне.

С другой стороны, растет угроза терроризма в мире. Сегодня Индия обладает серьезным военно-морским флотом с авианосцами и атомными подводными лодками.

- Как вы знаете, Китай тоже приобрел у России ракетный комплекс С-400. Как вы думаете, каковы могут быть последствия этого шага для региона?

- Учитывая беспокойство, которое определенные силы причиняют Индии, наша страна закупает эту систему обороны с целью защиты от нападений со стороны наших противников. Когда противники нашей страны понимают, что Индия надлежащим образом оснащена и защищена такой сложной системой, они будут воздерживаться от запуска ракет против Индии. Таким образом, обладание подобной оборонной системой внесет свой вклад в стабильность, мир и безопасность в регионе.

- Ранее глава комитета палаты представителей США по вооруженным силам Уильям Торнберри заявлял, что Вашингтон разочарован решением Индии купить у России С-400 «Триумф». На ваш взгляд, как эта закупка скажется на отношениях Индии и США?

- Отношения между Индией и США будут продолжать расширяться и расти. Первый стратегический диалог между министрами иностранных дел и обороны двух стран в формате 2+2 состоится, скорее всего, в следующем месяце. И министр обороны США Джеймс Мэттис, и госсекретарь Майк Помпео обратились в Конгресс для того, чтобы законодательный орган США попробовал убедить Индию отказаться от своих военных приобретений в России.

Следует отметить, что именно из России Индия традиционно импортирует основной объем вооружений для своих оборонных нужд. Индийские дипломаты объяснят своим американским коллегам, что приобретение С- 400 Индией отвечает совместным американо-индийским целям по расширению возможностей нашей страны в деле обеспечения стабильности и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Мэттис и Помпео обратились в Конгресс США, чтобы гарантировать, что американские санкции не будут применяться к Индии и другим странам, которые, согласно соответствующему американскому закону, не считаются объектами санкций.

- Каковы перспективы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией? Что еще Индия планирует закупать у России?

- Перспективы военно-технического развития между Индией и Россией очень велики. Россия является традиционным поставщиком вооружений в Индию. Эти отношения будут развиваться и расширяться в ближайшие годы. В дополнение к системе С-400 Индия намерена закупить в России 200 вертолетов Ка-226Т, а также арендовать вторую атомную подводную лодку класса Akula, закупить танки T 90 и многое другое.

Индия и Россия ведут переговоры по созданию средств ОРК (обслуживание, ремонт, капитальный ремонт) для российских систем в Индии в рамках программы «Make in India» (Сделай в Индии) и превращения нашей страны в центр мира и безопасности в регионе.

Стороны также рассматривают вопрос о завершении крупной сделки по поставке транспортных вертолетов стоимостью более $1 млрд на еще 80 вертолетов Ми-17В-5. С российской стороны последнее предложение представляет собой эскадрилью плюс истребители МиГ-29 для ВВС Индии. Этот вопрос находится на повестке дня Нью-Дели.

На протяжении многих лет сотрудничество Москвы и Нью-Дели в военно-технической сфере развивалось от чисто взаимосвязи между покупателем и продавцом к совместным исследованиям, разработке дизайна и производству современных боевых платформ. Примером этого является производство крылатой ракеты «БраМос».

Обе страны также участвуют в совместном проектировании и разработке истребителей пятого поколения и многоцелевого транспортного самолета.

Совместные учения между Вооруженными Силами двух стран проводятся под названием «ИНДРА». В предыдущие годы проводились совместные учения армии, флота и ВВС. В настоящее время реализуются двусторонние проекты, такие, как производство танков Т-90 и самолетов Су-30-МКИ, поставка самолетов МиГ-29-К и вертолетов Ка-31 и Ми-17, модернизация самолетов МиГ-29.

- А как вы оцениваете военно-техническое сотрудничество Индии и Беларуси?

- Мне известно, что во время визита в сентябре 2017 г. президента Беларуси Александра Лукашенко в Индию наши страны подписали 10 соглашений, нацеленных на расширение сотрудничества в самом широком спектре вопросов, решив развивать совместную разработку и производство боевых платформ в рамках программы «Сделано в Индии», что придаст новый импульс двусторонним связям.

В 2015 г. Индия выделила Беларуси кредит в размере $100 млн, направленный на реализацию конкретных проектов в этой стране. Индия также приступила к переговорам с целью вовлечения нашей страны в ЗСТ с Евразийским экономическим союзом, членом которого является Беларусь.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Индия   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА