Американские ученые рассказали о реновации "ядерного склада" под Калининградом

  20 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3624
Американские ученые рассказали о реновации "ядерного склада" под Калининградом

Аналитический центр Федерации американских ученых (ФАУ) рассказал о возможной реновации "склада ядерного оружия" в Куликово рядом с Калининградом. Они ссылаются на спутниковые снимки. По данным эксперта по ядерному оружию и автора статьи Ганса Кристенсенса, склад расположен в 50 километрах от польской границы, и с 2016 года там ведется масштабная реконструкция.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Currenttime.tv.

"Насколько я осведомлен, это единственный склад ядерного оружия в Калининградской области, – пишет он. – Это естественно вызывает вопросы об операционном статусе площадки. Спутниковые снимки не дают четких ответов на эти вопросы".

По данным ФАУ, один из трех подземных складов был раскопан для проведения реконструкции, а в 2018 году он уже готов к эксплуатации. У ученых нет доказательств того, что на складе находятся боеголовки.

По словам Кристенсена, Россия публично заявила, что все тактическое ядерное оружие – а именно ракеты малой дальности – хранятся в центральных складах внутри России, но предполагаемая реновация склада может означать, что боеголовки могут быть транспортированы в Куликово при первой необходимости.

В публикации отмечается, что расположение Калининграда делает его особенно проблематичным для военных планировщиков НАТО – даже оружие малой дальности в регионе может поставить под угрозу города стран-членов НАТО, таких как Варшава или даже Берлин.

Министерство обороны России пока никак не прокомментировало эту информацию.

В конце января командующий российским ракетным подразделением в Калининградской области полковник Анатолий Городецкий заявил, что инженеры закончили строительство необходимой инфраструктуры для размещения передовой системы баллистических ракет "Искандер-М". Позже Владимир Шаманов, бывший военный командир, возглавляющий комитет обороны в нижней палате российского парламента, повторил это замечание и сказал, что системы "Искандер-М" фактически уже развернуты. Министр обороны Литвы также подтвердил развертывание.

Официальные представители США и НАТО заявили, что расположение таких ракетных систем дестабилизирует ситуацию в регионе.

Российские военные не раз перебрасывали оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область и будут делать это в будущем в рамках боевой подготовки, заявлял в 2016 году официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА