Ученые о пережитом в детстве стрессе

  18 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 6283
Ученые о пережитом в детстве стрессе

Пережитый в детстве стресс ускоряет развитие мозга. К такому выводу пришли нидерландские ученые, сообщает журнал Scientific Reports.

В специально проведенном учеными эксперименте приняли участие 37 детей: 15 мальчиков и 22 девочки. Родители каждого из участников предоставили ученым информацию о стрессовых событиях, случившихся в жизни ребенка в возрасте до пяти лет и от пяти до 14 лет. Исследователи также собрали информацию о социоэкономическом статусе участников и об их социальной среде, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Росбалт.

Выяснилось, что стресс в раннем детстве значительно повлиял на развитие головного мозга в подростковом возрасте. Оказалось, что объем серого вещества головного мозга подростков, переживших стресс в возрасте до пяти лет, меньше, чем у их сверстников.

Отмечается, что это изменение служит показателем ускоренного развития головного мозга и его зрелости, отметили ученые. При этом вызванный социальными факторами стресс в подростковом возрасте, напротив, замедляет процесс развития, что может привести к появлению различных психических расстройств и антисоциального поведения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: стресс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА