Бизнес-форум Восточного партнерства в Вильнюсе

  28 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1324
Бизнес-форум Восточного партнерства в Вильнюсе

Сегодня в Вильнюсе проходит второй бизнес-форум Восточного партнерства.

В Вильнюсе 28 ноября в преддверии III саммита Восточного партнерства на бизнес-форуме, собрались официальные лица, руководители экономических ведомств и представители бизнеса ряда стран Евросоюза и шести стран Восточного партнерства, передает Взгляд.az .

Мероприятие открыл премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

По его словам, подобный бизнес-форум дает возможность расширить сотрудничество и связи между бизнес-сообществами и правительствами: «Каждая из шести стран Восточного партнерства является уникальной. Каждая страна использует инструмент Восточного партнерства в той мере, в какой хочет. Мы в ЕС готовы оказать им помощь в любой возможной форме».

Премьер-министр подчеркнул, что Европейский Союз является одним из основных торговых партнеров всех стран Восточного партнерства. По его словам, доля торговли с ЕС в странах Восточного партнерства составляет около одной трети их внешней торговли, за исключением Молдовы и Армении, где торговля с ЕС составляет около половины торгового оборота этих стран. В то же время торговля ЕС со странами Восточного партнерства не превышает 1% от общей внешней торговли ЕС, что оставляет простор для дальнейшего развития сотрудничества.

По мнению комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле саммит Восточного партнерства, который пройдет с 28 по 29 ноября в Вильнюсе, станет важным шагом в развитии этой программы. После создания Восточного партнерства Европейская Комиссия предоставила этим странам 2,5 млрд. евро в виде грантов для двусторонних и региональных программ на период 2010-2013 годов. 4,1 млрд. евро были привлечены от европейских финансовых институтов через Инвестиционный фонд соседства.

Подписание соглашений об ассоциации, отметил он, «принесет огромные трансформационные преимущества» странам Восточного партнерства. «Реформы, которые они содержат, были опробованы, и они работали, принося в результате экономическую выгоду для каждой страны, подписавшей в прошлом соглашение о свободной торговле (FTA) с Европейским союзом». По его словам, в странах, подписавших подобное соглашение в 90-х годах, ВВП на душу населения увеличился на 57%, на 61% выросли инвестиции на душу населения, на 65% же – экспорт.

Ш.Фюле заявил, что решение Украины « это разочарование не только для Европейского Союза, но, на наш взгляд, и для народа Украины». Однако предложение подписать данное соглашение по-прежнему остается в силе, и ЕС готов его подписать, как только к этому будет готова Украина.

Отметим, что в ходе форума участники обсудят новые возможности для развития бизнеса между странами ЕС и шестью странами-участницами программы Восточное партнерство, развитие инфраструктуры для увеличения роста продаж, объемов прямых иностранных инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса.


Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА