В отложении жира на талии обвинили кишечные бактерии

  30 МАЙ 2018    Прочитано: 3454
В отложении жира на талии обвинили кишечные бактерии

В журнале Nature Genetics опубликована статья ученых из Королевского колледжа Лондона. Чтобы определить, какую роль в переваривании и распределении жира в организме играют гены, а какую — деятельность кишечной микрофлоры, исследователи взяли на анализ образцы кала у 400 пар идентичных близнецов. Исследователи изучили состав фекальных метаболитов — молекул химических веществ в стуле. Эти вещества вырабатываются кишечными микробами.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт Новости Здоровье Mail.Ru, анализы показали, что по фекальному метаболому (сообществу метаболитов) можно судить, у кого из близнецов есть жировые отложения в области талии (так называемый висцеральный, или абдоминальный жир), а у кого-нет. Висцеральный жир, скапливающийся вокруг органов брюшной полости, опасен тем, что резко повышает риск диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Исследователи пришли к выводу, что лишь пятая часть (17,9 процента) процессов в кишечнике, связанных с переработкой и распределением жира, определяется наследственностью. Все остальное приходится на то, чем человек регулярно питается и каков состав его кишечной микрофлоры. Это означает, что на процесс образования висцерального жира можно повлиять, определенным образом изменив диету и подкорректировав состав кишечной микробиоты.

“Это здорово, потому что наши гены и наследственность, повышающие риск жировых накоплений на талии, мы изменить не можем, но кишечную микрофлору можно модифицировать с помощью пробиотиков, лекарств или богатой клетчаткой диеты”,-отметил один из авторов исследования Джонас Зирер.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА