Галактический фейерверк в честь Дня благодарения

  28 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1285
Галактический фейерверк в честь Дня благодарения

У землян есть редкий шанс увидеть комету, которая уже претендует на звание самой яркой в этом столетии.

ISON (аббревиатура проекта, который объединяет астрономов-любителей из разных стран) была открыта в прошлом году. В тот момент она находилась на расстоянии около 900 млн км от Земли. Но сейчас комета приближается к Солнцу и сегодня подойдет к нему на расстояние чуть больше 1 млн км.

“Если она распадется (при прохождении около Солнца) на куски, это будет даже лучше для ученых, – считает специалист НАСА Мишель Тэллер. – Ведь тогда можно будет “заглянуть” внутрь кометы и понять, из чего она состоит, – вот что главное. Это маленький обломок раннего периода солнечной системы и мы очень бы хотели узнать, что за условия были 4 с половиной миллиарда лет назад”.

Ученые полагают, что, скорее всего, после “солнечного удара” небесное тело действительно не сможет сохраниться и распадется на части под воздействием радиации и гравитационных сил. При том, что комета подойдет к Солнцу на минимальное расстояние в День благодарения, специалисты НАСА называют ее появление в любом случае огромным подарком всем любителям астрономии.
(euronews)


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА