Макрон: Франция приложит все усилия справедливого решения нагорно-карабахского конфликта

  27 МАЙ 2018    Прочитано: 6905
Макрон: Франция приложит все усилия справедливого решения нагорно-карабахского конфликта

Президент Франции Эммануэль Макрон в письме азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю Дня республики в Азербайджане заявил, что Париж не пожалеет усилий для урегулирования карабахского конфликта путем переговоров.

Столетие республики будут отмечать в Азербайджане 28 мая. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, так как "НКР" не является стороной переговоров, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В связи с национальным праздником Азербайджана я с чувством удовлетворения передаю искренние пожелания и выражаю вам и азербайджанскому народу счастья и процветания. Мне знаком этот трудный путь построения такого стабильного, современного и процветающего государства во время празднования 100-летия объявленной в 1918 и восстановленной в 1991 году независимости Азербайджана. Хочу уверить вас в своей решительности укреплять отношения между нашими странами во всех сферах", — приводит текст письма пресс-служба Алиева.

По словам французского лидера, Азербайджан всегда может полагаться на поддержку Франции в решении будущих вызовов и в продолжении сближения с Евросоюзом.

"В то же время позвольте еще раз отметить, что Франция как сопредседатель Минской группы не пожалеет усилий в справедливом, продолжительном урегулировании нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Господин президент, надеюсь на встречу с вами в конце июля в Париже. Прошу принять мое высокое почтение", — говорится в поздравлении.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Макрон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА