Сила Кориолиса «рисует» узоры на юбках турецких дервишей

  28 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1906
Сила Кориолиса «рисует» узоры на юбках турецких дервишей

Необычные узоры, возникающие на юбках турецких дервишей-мевлеви во время их ритуальных танцев, обязаны своим происхождением силе Кориолиса - инерции, возникающей в результате вращения Земли вокруг наклонной оси.

Об этом говорится в статье, опубликованной в New Journal of Physics.

Танец дервишей «сама», занесенный ЮНЕСКО в список шедевров культурного наследия человечества, зародился в XIII веке в Турции. Он появился в «братстве» суфистов Мевлеви в Стамбуле, которое было основано персидским поэтом Джалаладдином Руми. В рамках этого обряда дервиши пытаются достичь единения с богом при помощи песен и «вертящегося» танца.

Джеймс Ханна из Политехнического института Вирджинии (США) и его коллеги попытались выяснить, как на юбках дервишей, кружащихся в танце, возникают сложные и красивые узоры. Для этого ученые проанализировали видеозаписи «саамы» и построили модель движения дервишей во время танца.

Сначала результаты этой модели заметно отличались от реальности, и на юбке виртуального «дервиша» не появлялось тех складок и узоров, которые можно заметить на одеянии настоящих танцоров. Это побудило физиков добавить в модель те факторы, которые они ранее посчитали незначительными.

Когда ученые добавили в свою модель силу Кориолиса, картинка разительно изменилась и стала похожей на реальность.

Это было крайне неожиданным для авторов статьи - как правило, проявления силы Кориолиса можно заметить только на крупных объектах, таких, как берега рек, потоки воды в океанах и воздуха в атмосфере.
Тем не менее, судя по результатам моделирования, именно она была причиной появления узоров на юбках турецких дервишей.

«Представьте себе вращающуюся Землю и атмосферу, которая движется над ее поверхностью. Конечно, «полет» тканей юбки по их природе более ограничен, чем движение потоков воздуха, но все же их движение ведет к появлению силы Кориолиса. Мы обнаружили, что эти силы играют ключевую роль в формировании узоров на юбках дервишей», - заключает Ханна.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА