В Пакистане арестован пособник похищения Дэниела Перла

  19 МАРТ 2013    Прочитано: 831
В Пакистане арестован пособник похищения Дэниела Перла

Власти Пакистана арестовали нового подозреваемого по делу об убийстве американского журналиста Дэниела Перла. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированный пакистанский источник. По версии следствия, Кари Абдул Хаи (Qari Abdul Hayee) помог осуществить похищение Перла, который был впоследствии казнен исламистами.

По данным Sky News, Кари Абдул Хаи известен под именем Асадулла (Asadullah) и возглавлял отделение исламистской группировки «Лашкар-е-Джхангви» в провинции Синд на юго-востоке Пакистана. Асадуллу, которого считают причастным к нескольким террористическим актам, задержали во время рейда в Карачи — административном центре провинции Синд.

Ранее в Пакистане были арестованы четверо боевиков, причастных к похищению и убийству Перла. Троих из них приговорили к пожизненному заключению, а главаря — Ахмеда Омара Саида Шейха — к повешению (приговор пока не исполнен). Непосредственным убийцей Перла объявил себя Халид Шейх Мохаммед, предполагаемый организатор терактов 11 сентября 2001 года, которого содержат в американской тюрьме в Гуантанамо.

Перл, который возглавлял бюро The Wall Street Journal в Южной Азии, был похищен в Карачи в январе 2002 года. Исламисты требовали в обмен на его освобождение отпустить боевиков, заключенных в Гуантанамо. В феврале журналисту перерезали горло, а затем отрубили голову. Его казнь запечатлена на видеозаписи, которую отправили властям США. Тело Перла обнаружили в мае 2002 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА