За все эти годы Центром была проведена огромная работа по сохранению, развитию и пропаганде русской культуры и языка, литературы, традиций, обычаев и обрядов; развитию и укреплению межнациональных связей, взаимопроникновению и взаимообогащению русской и азербайджанской культур, а также культур народов, проживающих на территории Азербайджана.
Центр осуществляет литературные и музыкальные праздники, посвященные творчеству великих деятелей русской и азербайджанской культур; православных концертов в честь праздников.
Регулярно в Центре проводятся художественные выставки русских художников, презентации книг русских писателей и поэтов, живущих в Азербайджане, творческие встречи с видными деятелями культуры республики, России, ближнего зарубежья.
М.Забелин выразил признательность и вручил благодарственные письма всем, кто принял участие в обновлении помещения Центра русской культуры - председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, председателю Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагифу Мамишеву, а также генеральному консулу Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султану Гысымову.
За большие заслуги в развитии и укреплении культурных связей между нашими народами председатель Азербайджанской национально- культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев вручил золотую медаль Михаилу Забелину и директору Центра русской культуры Галине Манафовой.
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в приветственном слове отметил, что Центр русской культуры в Баку представляет собой синтез духа русского национального очага и глубочайшего интернационализма, уважения культуры азербайджанского народа и других народов, живущих на этой земле. Вообще феномен русскоязычной культуры Баку ценен и интересен.
В заключение состоялся концерт участников творческих коллективов при Центре русской культуры.








Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: