Британские учёные предрекают эпидемию, от которой не будет лекарства

  18 МАЙ 2018    Прочитано: 3873
Британские учёные предрекают эпидемию, от которой не будет лекарства

Исследование учёных из Великобритании показывает, что паразитирующие грибы эволюционируют так быстро, что скоро они могут стать невосприимчивы к лечению и приведут к эпидемии среди людей, животных и растений. Об этом сообщают учёные из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета в научном журнале Science, передает Vzglyad.az.

По их мнению, грибок в ближайшем будущем превратится в подобие устойчивых к антибиотикам супербактерий. Этому способствует долгое и регулярное использование препаратов для лечения грибкового стоматита, грибковых поражений кожных покровов людей.

Исследователи утверждают, что возможная угроза эпидемии микозов недооценена. Современные препараты уничтожают только слабые культуры грибков среди огромного их множества, а сильные выживают и приобретают неуязвимость к лекарствам.

В статье также приведены данные, что грибковые инфекции уносят больше жизней, чем рак молочной железы и малярия. А смертность от грибковых болезней сравнима с гибелью людей от туберкулёза и СПИДа.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые   эпидемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА