В Китае пообещали продолжить активное участие в сирийском урегулировании

  15 МАЙ 2018    Прочитано: 3366
В Китае пообещали продолжить активное участие в сирийском урегулировании

Китай намерен продолжить активно участвовать в переговорах по вопросу сирийского урегулирования, а также оказывать посильную помощь сирийскому народу, заявил спецпредставитель Китая по Сирии Се Сяоянь, передает РИА Новости.

"На следующем этапе Китай намерен работать по пяти основным направлениям. Во-первых, Пекин продолжит поддерживать активные контакты со всеми заинтересованными сторонами, а также будет укреплять усилия по продвижению перемирия и стимулированию сторон к проведению переговоров", - заявил Се Сяоянь в ходе международной конференции по сирийскому урегулированию в Шанхае. Его слова приводятся на сайте МИД КНР.

Он отметил, что Пекин продолжит поддержку ведущей роли ООН в качестве главного посредника в урегулировании сирийского вопроса, а также важных усилий спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

"Мы также продолжим активно участвовать в мирных переговорах по сирийскому урегулированию в Женеве, поддерживать продвижение инициатив, способствующих политическому урегулированию сирийского кризиса, которое будет приемлемо для каждой из сторон", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что китайские власти продолжат предоставлять посильную помощь сирийскому народу, а также надлежащим образом поддерживать процесс послевоенного восстановления Сирии, "Китай никогда не прекратит своих усилий по решению сирийского кризиса".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА