В `Российской газете` была опубликована статья про Азербайджан

  26 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2788
В `Российской газете` была опубликована статья про Азербайджан

«Российская газета» посвятила Азербайджану отдельную рубрику в своем номере на 26 ноября.

В статье, состоящей из двух полос издание попыталось найти ответы на следующие вопросы: каков взгляд на Азербайджан из России? Что могут дать друг другу эти страны?

В газете анализируются российско-азербайджанские связи, отмечается высокий уровень сотрудничества в гуманитарной сфере, рассматриваются перспективы экономического взаимодействия. В статье «Дверь на Восток» автор Александр Караваев выражает уверенность, что «вместе мы можем находить решения, приемлемые и для Москвы, и для Баку».

По мнению российского журналиста, поиск гуманитарной и социокультурной опоры в мусульманском мире, безусловно, важнейшая задача для российской внешней и внутренней политики. Азербайджанская политическая культура ценна для России двумя составляющими. Во-первых, эта культура комплиментарна к российской и готова для диалога, и, во-вторых, она направлена на восприятие новых идей. «Это большая ценность и мало используемый ресурс, за которым не надо «охотиться» или специально искать. Баку всегда открыт к предложениям Москвы», - пишет он.

А.Караваев считает, что Азербайджан и Россия могут говорить и на тему воспитания религиозной и этнической толерантности. Он отмечает, что партнерство с Азербайджаном может дать новые идеи и почву для выработки механизмов инкорпорации мигрантов постсоветского Востока в российское общество, это же партнерство может содействовать решению проблемы дефицита инициатив в исламской внешней политике России.

В размещенном в номере же интервью с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу рассматриваются всестороннее и глубокое гуманитарное взаимодействие, различные аспекты экономических отношений, сотрудничество в области миграционной политики. Посол рассказал о ряде сторон сотрудничества и партнерства России и Азербайджана.

Как отметил дипломат, в Азербайджане много практических примеров политики религиозной толерантности, уважительного отношения к русской культуре и к православным традициям. Говоря о новой миграционной политике России, Полад Бюльбюльоглу заметил, что Баку не ставит под сомнение необходимость наведения порядка в миграционных потоках на постсоветском пространстве. Он подчеркнул, что наши человеческие связи, отношения между людьми, которые сложились на постсоветском пространстве, значительно старше самих независимых государств, образованных в начале 1990-х годов.

Газета разместила также подробный репортаж о Третьем Бакинском международном гуманитарном форуме, который берет свое начало из азербайджано-российского форума по гуманитарному взаимодействию. Издание приводит мысль Президента Ильхама Алиева, которая стала программной для двух стран: «В основе будущих отношений между нашими странами, в основе отношений, которые будут формировать будущие поколения, растущие и формирующиеся в условиях независимого Азербайджана и независимой России, конечно же, будет лежать гуманитарная сфера».

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар в своей статье «Фактор гуманитарных скреп» подчеркивает, что отношения между Азербайджаном и Россией – это громадный комплекс социально-экономических связей со многими отдельными и взаимосвязанными между собой элементами.

Он подчеркивает, что в Азербайджане действуют 50 печатных изданий и 7 информационных ресурсов на русском языке, русские секторы в средних школах, Бакинский филиал МГУ.
Кроме того, издание отмечает, что в Азербайджане растет число желающих научиться говорить по-русски. Эта тема проанализирована в отдельной статье газеты. В ней рассказывается о проводимых в Азербайджане конкурсах по русскому языку, организации бесплатных курсов в регионах страны по изучению этого языка.

В номере подчеркивается также рост интереса российских инвесторов к капитализации экономики Азербайджана. В частности, отмечается, что успешно экономическое сотрудничество продолжается в транспортной, энергетической, коммуникационной, военной сферах. Удельный вес товарооборота с Россией составляет порядка 45 процентов всего объема торговли Азербайджана со странами СНГ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА