Папа Римский останется без зарплаты

  19 МАРТ 2013    Прочитано: 757
Папа Римский останется без зарплаты

Новоизбранный Папа Римский Франциск, известный своим аскетизмом, не будет получать заработную плату за свою религиозную деятельность. Вместе с тем понтифик получит ряд послаблений и преимуществ в различных областях, в частности, в том, что касается налоговых обязательств. Тем временем само «содержание» Папы, как выяснилось, также влетит налогоплательщикам «в копеечку».

Нахождение Папы во главе Римско-католической церкви оплачивается Ватиканом за счет налогов и податей с прихожан и епископов, причем большая часть денег поступает, помимо Италии, из Германии и США. В общей сложности, сумма в год будет достигать €50,2 млн, а большая ее часть уйдет на «религиозные нужды», пишет «Росбалт» со ссылкой на итальянские СМИ.

Нового понтифика освободят от всех видов налогов и предоставят ему жилище в Ватикане (частной собственностью, согласно закону, он владеть не имеет права.) Получит Франциск и личного помощника, который станет вести дела Папы, чтобы тот вовремя успевал реагировать на важные вопросы.

Новый Папа Римский (266-й по счету) был избран 13 марта. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Франциск стал первым латиноамериканским понтификом и первым Папой Римским неевропейцем более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он известен как яростный противник абортов и эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый Папа является аскетом: пользуется общественным транспортом и живет в маленькой квартире. По его словам, менять этот порядок он не намерен. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти — «перстень рыбака» — не из золота, как это обычно делается, а из серебра.

Сегодня в Ватикане состоится интронизация Франциска. Ожидается, что на ней будут присутствовать порядка 150 высокопоставленных зарубежных делегаций.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА