Общая победа: роль Азербайджана в Великой Отечественной войне

  09 МАЙ 2018    Прочитано: 12400
Общая победа: роль Азербайджана в Великой Отечественной войне

22 июня 1941 года нацистская Германия напала на СССР. Азербайджан, являвшийся частью Советского Союза, оказался вовлеченным в войну с первых же дней. На протяжении 1418 дней войны все военные и экономические ресурсы Азербайджана были мобилизованы и брошены на победу над врагом. Вся республика от мала до велика дежурила у станка, наряду с другими народами великой и необъятной страны приближая победу – День 9 мая. Военное и политическое руководство Германии, и лично сам Гитлер придавали особое значение захвату Азербайджана, в частности, взятию Баку - одного из главных нефтеносных районов СССР. В Красную армию было призвано по разным оценкам около 700 000 жителей Азербайджана, из которых 300 000 не вернулись с фронта.

22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия в соответствии с условиями плана «Барбаросса», разработанного германским военным штабом без объявления войны вторглась в Советский Союз. В этот же день в Баку и в других городах Азербайджана прошли многолюдные митинги. В первые же дни войны свыше 40 000 юношей и девушек отправились в военкоматы с требованием направить их на фронт. На территории Азербайджана были сформированы 77-я, 223-я, 271-я, 402-я и 416-я дивизии.

В эти трудные дни Баку превратился в основного поставщика нефти для советской военной техники. В Азербайджане добывалось до 80% нефти всего Советского Союза. Потеря столь важного региона могла нанести очень серьезный удар по обороноспособности советских войск и возможно даже решить исход войны в пользу немцев. Поэтому Гитлер назвал данное направление самым главным. Исходя из этого, был разработан план «Эдельвейс» по захвату Кавказа, в соответствии с которым Баку должен был быть захвачен 25 сентября 1942 года. Однако, немцы встретили на Кавказе серьезное сопротивление. С июля по декабрь 1942 года группа армий «А» потеряла убитыми 100 000 солдат. План потерпел крах. Немцам не удалось прорваться на Южный Кавказ и регион Ближнего Востока.

Интересно, что наряду с немцами Кавказом, в том числе и Азербайджаном хотели овладеть англичане и американцы. Правительствами США и Великобритании был составлен секретный план «Вильвет», по которому следовало отбросить советские войска с Кавказа под Сталинград, и на их месте разместить американцев и англичан.

У советского правительства в отношении Азербайджана тоже был собственный план, согласно которому население республики следовало выслать в степи Казахстана и Центральную Азию. Но всем этим планам не суждено сбыться.

Впервые страна услышала о доблести наших воинов в боях за Брестскую крепость, где мужественно погибло 44 азербайджанца.

Первым азербайджанцем, получившим звание героя Советского Союза, стал уроженец Шамкирского района Азербайджана Исрафил Мамедов. В декабре 1941 года Мамедов показал беспримерный героизм в боях за село Пустынка под Новгородом. Уроженец Ленкораньского района генерал Ази Асланов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Пулеметчик Идрис Велиев в бою на Бородинском поле уничтожил свыше 50-ти солдат противника. Летчик Гусейнбала Алиев, защищая Ленинградское небо, сбил 6 вражеских самолетов. Он получил 17 ран, но, умирая смог посадить свой самолет.

9 сентября 1942 года Верховное Главнокомандование СССР объявила о введении осадного положения на Южном Кавказе, в т.ч. Азербайджане. Был создан Бакинский оборонительный район. В 1942-1943гг. немецкая авиация пыталась нарушить воздушное пространство Баку, однако местные летчики и зенитчики не допустили этого, сбив 96 вражеских самолетов. В боях за Южный Кавказ сражалось более 66 000 азербайджанцев.

402-ая азербайджанская дивизия очистила от вражеских солдат 10 населенных пунктов в окрестностях Моздока. Потеряв часть личного состава, дивизия была объединена со 416-ой дивизии, которая сыграла большую роль в освобождении Северного Кавказа и Азовского побережья. 77-ая дивизия участвовала в освобождении Керчи, Ростова, Ставрополя. В боях за Туапсе принимал участие Гафур Мамедов, уничтоживший 13 солдат противника. Посмертно был удостоен звания Герой Советского Союза.
В боях за Польшу и Чехословакию участвовала 271-ая дивизия, из солдат которой звания Герой Советского Союза были удостоены 20 азербайджанцев, в том числе выдающийся азербайджанский историк Зия Буниятов.

В 1942 году азербайджанец Г.Аждаров водрузил знамя победы над городом Орел. Своей беспримерной отвагой отличились летчики Адиль Гулиев и Зулейха Сеидмамедова. За отвагу в районе Таганрога 416-ая дивизия была удостоена почетного звания «Таганрогская».

2 мая солдаты 416-ой азербайджанской дивизии водрузили знамя победы в Берлине на Бранденбургских воротах. Юсиф Садыгов был удостоен звания Героя Советского Союза за отвагу и храбрость, проявленные при взятии Рейхстага.

В рядах движения сопротивления воевали Исмаил Алиев, Мамед Алиев. 400 азербайджанцев создали партизанский отряд на Украине, активно боролись за освобождение Украины, Чехословакии, Венгрии. Партизанская группа «Дядя Коля» Алекпера Алиева боролся за освобождение Белоруссии. В 1944 году его назначили командиром партизанского отряда им. Суворова.

В 1942 года из немецкого плена во Франции бежал уроженец Шекинского района Азербайджана Ахмадия Джабраилов, который затем присоединился к партизанскому движению. Впоследствии он получил высшую медаль Франции, которая позволяла ему на параде идти впереди генералов.

Беспримерный героизм и личную отвагу в рядах партизанского движения проявил уроженец бакинского села Новханы Мехти Гусейнзаде, который, будучи известен под псевдонимом Михайло, возглавлял разведгруппу в Югославии. Под его началом группа освободила 700 военнопленных, уничтожив свыше 1000 немецких офицеров. Азербайджанец Али Бабаев руководил партизанским отрядом им. Гарибальди в Италии. Среди партизан, арестовавших итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини был азербайджанец Вилаят Гусейнов. В концлагере Бухенвальд тайную борьбу против нацистов вел азербайджанец Акпер Агаев. После поимки он был приговорен к смертной казни.

За годы Великой Отечественной войны нефтяники Азербайджана дали стране 75 млн. тонн нефти и 22 млн. тонн бензина. В целом за годы войны Баку дал армии 70-75% нефти и 85-90% бензина.

В Баку производились ракеты «Катюша», пулемет «Шнакин», истребители «ЯК-3». В целом здесь производилось 130 видов оружия и боеприпасов. Население страны за 1941-1943гг. пожертвовало на нужды фронта 15 кг золота, 952 кг серебра, 311 млн. рублей, 1,6 млн. различных предметов и 125 вагонов теплой одежды. Осенью 1943 года был создан Республиканский Комитет Помощи, который участвовал в восстановлении хозяйства регионов, освобожденных из под оккупации.

Благодаря мудрой и дальновидной политике первого секретаря Дагестанского обкома партии Азиза Алиева более 300 горских народов были объединены в борьбе с фашизмом. Он спас народы Северного Кавказа от депортации в степи Казахстана.

В целом 121 представитель нашего народа был удостоен звания Героя Советского Союза. 30 человек получил орден «Славы» всех трех степеней, 176 человек получили различные ордена и медали. Славные сыны и дочери азербайджанского народа наряду с представителями других народов СССР внесли свой вклад в дело над всемирным злом – фашизмом – который угрожал порабощением и физическим истреблением целых народов.

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: победа   Азербайджан   Гитлер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА