В Обществе немецкого языка объяснили эти расхождения. Дело в том, что в органах записи актов гражданского состояния имена, написание которых отличается хотя бы одной буквой, считаются разными. А Общество немецкого языка основывает свои подсчеты на фонетике. То есть если имена отличаются написанием, но произносятся практически одинаково, их определяют как одно. Поэтому Mohammed, Mohammad, Muhammed, Mohamed и так далее логично считаются одним и тем же именем, а не разными. Точно так же Общество немецкого языка оценивает, например, варианты Alexander, Aleksander и Alexandr, как одно и то же имя, а не три разных.
Кстати говоря, и в русском языке существуют несколько разных написаний имени центральной фигуры ислама: Мухаммед, Магомет, Магомед, Мохаммед, Мухаммад... Связано это тоже с тем, что в арабском языке гласные буквы в написании обычно опускают, поэтому, как говорится, возможны варианты. Кроме того, в разных странах, где исповедуют ислам, имя пророка произносят несколько по-разному.
В Бремене в прошлом году 83 новорожденных мальчика получили имя Мухаммед в его различных вариантах. 83 новорожденных — это немного, лишь 1,56 процента от общего числа: всего в Бремене в 2017 году родились 5317 мальчиков. Но так как немцы достаточно свободны в выборе имен (ЗАГСы не разрешают давать детям только такие имена, как, например, Люцифер, Бэтмен или Пиноккио), то разброс очень большой. По всей Германии официально зафиксировано около миллиона разных имен, причем 43 тысячи из них до сих пор встречались один-единственный раз.
А вот в мусульманских семьях имя пророка — вне конкуренции. Поэтому оно вообще самое популярное среди мужских имен: 150 миллионов человек в мире носят имя Мухаммед — разумеется, в разных вариантах написания.
АЗЕРТАДЖ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: Берлин