Посольство Туркменистана в Азербайджане готовится к парламентским выборам

  26 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2239
Посольство Туркменистана в Азербайджане готовится к парламентским выборам

В понедельник в Баку в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии прошло мероприятие, организованное посольством Туркменистана и посвященное предстоящим выборам депутатов Меджлиса (парламента) страны, которые состоятся 15 декабря.

С целью создания всех возможностей для участия в выборах депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана граждан страны, которые находятся за ее пределами, пятого декабря планируется открытие избирательного участка для желающих досрочно проголосовать.

В мероприятии, посвященном содействию организации прозрачного демократического голосования на выборах, а также информированию об основных правах избирателей, приняли участие граждане Туркменистана, проживающие в Азербайджане, в том числе студенты, обучающиеся в азербайджанский вузах.

Первый секретарь-консул посольства Туркменистана Довлет Муратов, выступая перед избирателями, отметил, что Туркменистан находится на пороге важнейшего общественно-политического события. На 15 декабря назначены выборы депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана. Для этого будут приглашены все граждане Туркменистана, находящиеся на территории Азербайджана, и призвал туркменских граждан воспользоваться своим правом на выборах в Меджлис (парламент).

Как отметил туркменский дипломат, целью собрания, прежде всего, является содействие организации прозрачного демократического голосования на выборах, освещение процесса голосования для избирателей.

В ходе собрания граждане Туркменистана были широко ознакомлены с общими положениями основ избирательной системы, законом о выборах депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана и порядком проведения и организации выборов, а также об их законных правах, основанных на законе Туркменистана "О гарантиях избирательных прав гражданина Туркменистана", утвержденном Президентом Туркменистана 19 октября 2012 года.

"Конституция Туркменистана, закон о выборах депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана, положение о порядке проведения выборов депутатов Меджлиса и организация голосования на избирательных участках, образованных при дипломатических представительствах, и другие соответствующие нормативно-правовые документы являются правовой базой и главным регулирующим звеном посольства Туркменистана в подготовке и организации выборов", - сказал дипломат.

"Важной задачей участковой избирательной комиссии при посольстве Туркменистана является разъяснение, что каждый гражданин имеет законное право участвовать в выборах и избрать достойного кандидата в депутаты Меджлиса, что закреплено конституционными актами Туркменистана", - отметил туркменский дипломат.

Слово также было предоставлено ряду участников собрания, призвавших соотечественников принять активное участие в предстоящих выборах.

В том числе обсуждение коснулось многочисленных достижений, а также масштабных перемен, способствующих вхождению Туркменистана в число экономически развитых и политически стабильных государств, укреплению мирной, счастливой и процветающей жизни народа.

Выборы в Меджлис Туркменистана назначены на 15 декабря этого года. Избирательный участок для досрочного голосования граждан Туркменистана в Азербайджане будет открыт с пятого декабря при посольстве Туркменистана по адресу: Баку, улица Джалила Маммедгулузаде, дом 85, квартира 266/266а.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА