Экс-госсекретарь США Керри обсуждал ядерную сделку с главой МИД Ирана

  05 МАЙ 2018    Прочитано: 4084
Экс-госсекретарь США Керри обсуждал ядерную сделку с главой МИД Ирана

иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, чтобы найти решение по ядерной сделке, сообщает издание Boston Globe со ссылкой на источник, передает РИА Новости.

Бывший госсекретарь США Джон Керри несколько раз за текущий год встречался с действующим министром
По данным издания, Керри и Зариф обсуждали пути сохранения соглашения, однако не уточняется, удалось ли переговорщикам достичь какого-либо прогресса.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в СВПД по иранской ядерной программе или нет. В рамках закона "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном" (INARA) американский лидер обязан каждые 90 дней продлевать или же не продлевать режим снятия санкций с Ирана. Трамп неоднократно выражал недовольство заключенной летом 2015 года сделкой и грозился выйти из нее, если соглашение не удастся "исправить".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА